Снятие ареста

Добрый день! Скажите пожалуйста в течении какого времени приставы должны снять арест со сберкнижек, после оплаты долга. Оплатили 8 ноября 2013 года через квитанцию налоговой, 19 ноября налоговая предоставила отзыв приставам, что все оплачено. Но у приставов как числился долг так и числится. Как быть?

, Светлана, г. Краснодар
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться к приставами и подтвердить оплату.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

Сроки вынесения постановления о снятии ареста и направления его в банк законом об исполнительном производстве не установлены.

Теоретически постановление о снятии ареста (как и постановление о наложении ареста) пристав Вам обязан высылать.

Зная насколько  банки «криво» аресты исполняют и «расторопность» приставов, лучше потребовать постановления о снятии  (у пристава) и самому отнести  его в банк, вручить копию.

с уважением,

Елена