Оформление попечительства
Здравствуйте!Я была опекуном своей дочери инвалида с детства до 18лет,сейчас ей дали инвалидность 3 группы по зрению (врожденная патология глаз,наследственная миопия высокая) могу ли я оформить попечительство над ней?
, Ольга,
Виктор Житков
Только так
Общие положения об опеке и попечительстве
- Опека устанавливается над малолетними и над гражданами, признанными недееспособными в установленном порядке вследствие психического расстройства. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и совершают необходимые сделки от их имени и в их интересах.
- Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и над гражданами, ограниченными судом в установленном порядке в дееспособности из-за злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.