8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли будет потом выделить эту студию в отдельную квартиру?

Добрый день Хочу купить долю в квартире в Санкт-Петербурге, это отдельная студия с кухней и санузлом, но внутри квартиры, хочу купить под сдачу в качестве инвестиции. Вопрос: какие риски и подводные камни меня ждут из-за долевой собственности? Можно ли будет потом выделить эту студию в отдельную квартиру? Спасибо

, Дарья, г. Тюмень
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При покупке доли в квартире дальнейшая продажа этой доли должна быть произведена с соблюдением преимущественного права покупки других дольщиков.

То есть вы должны будете направить дольщикам уведомление о продаже, и если они не купят ее в течении 30 дней сможете продать третьим лицам.

0
0
0
0

Что касается выдела студии отдельно это называется выдел доли в натуре. Такой выдел производится по соглашению собственников, а если согласие не достигнуто, то по решению суда, но если такой выдел возможен

0
0
0
0

Согласно п.3 ст.250 ГК РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности

То есть если не сможете произвести выдел студии, то вы можете оставить как есть или требовать выплаты ее стоимости.

Но практика на сегодня такова, что суд может и не удовлетворить такое требование

0
0
0
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги отмечу, что покупка доли «оформленной» под студию может повлечь за собой массу негативных последствий:

  • определенные неудобство с продажей доли, т.к. необходимо учитывать преимущественное право покупки другими дольщиками;
  • неопределенный порядок пользования, т.к. это долевая собственность, то каждый дольщик вправе пользоваться всей площадью, т.е. не только своей  студией.

  • Да, дольщики могут избежать подобных последствий подписав соглашение о порядке пользования квартирой, но такое соглашение на новых дольщиков не будет распространяться и придется с каждым последующим дольщиком также подписывать новое соглашение.
    Кроме того если один из дольщиков будет нарушать права и своими действиями вторгаться на территорию чужой «студии», то как-то защитить свои права в судебном порядке будет проблематично, т.к. официально у Вас долевая собственность и так называемые студии являются всего лишь незаконной перепланировкой;
  • так как «студия» образовалась в результате незаконной перепланировки, то Вы не «застрахованы» от проверки соответствующими органами, которые могут вынести предписание о возвращении квартиры в первоначальное состояние.
Можно ли будет потом выделить эту студию в отдельную квартиру?

На практике таких случаев не встречал, но если студия расположена не на первом этаже и ниже расположена другая квартира, то официально оформить студию нельзя, так как образовать «мокрую точку» (кухня, санузел) над жилыми комнатами нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли у меня в этой квартире доля?
Отец был военным, сейчас на пенсии. Получио квартиру в Санкт-Петербурге, с мамой в разводе, от меня не отказывался. Проживал с мамой с самого развода. Есть ли у меня в этой квартире доля?
, вопрос №4101559, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Трудовое право
Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как?
Здравствуйте. Ситуация на работе, работодатель закрыл магазин, как я полагаю без оформления простоя, без каких-либо документов. Попросил написать заявление на 17 дней отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. Я написала. Далее магазин был закрыт ещё в течении 5 месяцев, заявление я не писала, с документами о простои организации ознакомлена не была, даже устно не соглашалась, чтобы за меня оформили, продлили отпуск за свой счёт. По выходу на работу спустя 5 месяцев, обнаружила бухгалтерские документы о том, что мне и другим продавцам в графике оформили отпуск за свой счёт без нашего согласия, ведома и написания заявления. Никаких выплат мне и другим продавцам за этот период не поступало, при этом директору магазина и сотрудникам которые там фактически не работали весь период закрытия, выплачивалась полная зарабатывая плата. Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как? Возможно ли получить выплату компенсаций по истечении 8 месяцев с момента незаконного оформления меня в отпуск за свой счёт?
, вопрос №4101108, Руфина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Семейное право
Сколько можно ждать, а потом бить тревогу?
Что делать, если мать долго не возвращается с работы домой? Я подросток, сколько мне ждать и что делать, если она не возвращается? И сколько ждать, а потом бить тревогу? Звонила, не отвечает! Что делать? Сколько можно ждать, а потом бить тревогу? Есть ли правило? И что делать ребёнку или подростку, то есть несовершеннолетнему, если мать или родители не возвращаются домой? У меня только мать, отца нет!
, вопрос №4099288, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2021