За октябрь месяц с банковской карты 4276550063049996 списались два раза по 10200р

За октябрь месяц с банковской карты 4276550063049996 списались два раза по 10200р. без моего разрешения. Как их вернуть?

, Павел Романович, г. Санкт-Петербург
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел Романович.

Для начала нужно в банке запросить более детальную информацию о данных списаниях, в частности в пользу кого были списаны денежные средства и на основании чего.

Если будет установлено что списание было безосновательно, то нужно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Также можно рассмотреть вопрос о предъявлении претензии банку, если списания были в результате незаконных действий банка.

Ну и в зависимости от обстоятельств также возможно обращение в правоохранительные органы.

Если вам была полезна данная бесплатная консультация, то  нажмите на "+" справа в нижнем углу. Спасибо.
Для более детального рассмотрения вопроса вы можете обратиться к юристу в чате.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел Романович!

Прежде всего следует получить официальные разъяснения от банка, который обслуживает Ваш счёт — на каком основании были списаны средства. Если речь идёт о принудительном взыскании задолженности приставами в рамках исполнительного производства по ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то вопросы следует решать с приставами — их действия обжалуются в порядке подчинённости либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!