Добрый день. Игорь, отвечу на ваши вопрос:
Подскажите, пожалуйста, какой вариант наименее затратен, покупка или дарение (в плане налогов, комиссии за перевод денежных средств и т.п.)?
Однозначно не дарение, поскольку в силу статьи 210 Налогового кодекса РФ:
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Имущество, полученное в дар тоже считается доходом.
При этом правило об освобождении от налогообложения при дарении не будет действовать, поскольку в силу статьи 217 Налогового кодекса РФ:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Поскольку двоюродные сестры не являются близкими родственниками, то одаряемое лицо будет обязано выплатить налог на полученных доход.
Наиболее оптимальный вариант — это договор купли-продажи доли в недвижимом имуществе.
В силу статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»:
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Вам моя коллега Яныгина Яна привела основания для освобождения нерезидентов РФ от налогов при продажи имущества, но я дополню ее ответ:
Как указано в Письме Федеральной налоговой службы от 26 декабря 2018 г. № БС-3-11/10138@ “О налоге на доходы физических лиц”:
Так, на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей с 01.01.2019) освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц доход, полученный с 1 января 2019 года налогоплательщиком, независимо от его налогового статуса, от продажи объектов недвижимого имущества, долей в указанном имуществе, при условии соблюдения минимального предельного срока владения таким имуществом, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, а также от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Ознакомиться с данными письмом вы можете по ссылке — https://www.garant.ru/products...
На кого оформлять доверенность? Т. к. гражданка Молдовы не может лично присутствовать на сделке.
На любое дееспособное лицо, которому можно доверять, единственное исключение — покупатель, он не может продавать по доверенности и одновременно покупать.
Как вариант, можно будет попробовать оформить доверенность через консульство РФ в Республике Молдова. В силу статьи 26 Консульского устава Российской Федерации:
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
Гражданке Молдовы необходимо уточнить, сможет ли консульство РФ удостоверить доверенность на право продажи имущества в России. На мой взгляд, сложностей с оформлением доверенности не должно быть, поскольку запрет касается только договоров об отчуждении недвижимого имущества, а не доверенностей на право продажи имущества. Если доверенность будет удостоверена в консульстве, то будет очень хорошо, поскольку можно будет избежать обязательного нотариального перевода доверенности с румынского (или молдавского) языка на русский язык.
В части варианта с дарением: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. Двоюродные сестры, согласно законодательству РФ таковыми не являются.