На кого оформлять доверенность?

Добрый день!

Гражданка Молдовы (нерезидент) хочет продать или подарить 1/3 дома, находящегося на территории РФ, срок владения более пяти лет, моей матери - гражданке РФ (резидент), которая владеет остальными 2/3 дома. Стороны сделки приходятся друг другу двоюродными сестрами.

Подскажите, пожалуйста, какой вариант наименее затратен, покупка или дарение (в плане налогов, комиссии за перевод денежных средств и т.п.)? На кого оформлять доверенность? Т. к. гражданка Молдовы не может лично присутствовать на сделке.

, Игорь, г. Иваново
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь.

какой вариант наименее затратен, покупка или дарение (в плане налогов, комиссии за перевод денежных средств и т.п.)?

Как указано на сайте ИФНС РФ

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Поэтому в вашем случае налога для оплаты в бюджет при продаже не возникнет. Заключайте ДКП. В части комиссии при переводе денежных средств вам нужно уточнять в предполагаемых банках дя осуществления данной операции.

На кого оформлять доверенность? Т. к. гражданка Молдовы не может лично присутствовать на сделке.

на любое третье лицо, которое сможет присутствовать на сделке у нотариуса, и которому гражданка Молдовы доверяет осуществить от ее имени сделку.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В части варианта с дарением:  Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.  Двоюродные сестры, согласно законодательству РФ таковыми не являются.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый день!

С точки зрения минимизации затрат, оптимальнее в данном случае продажа доли, поскольку согласно пп. 17.1 ст. 217 НК РФ продавец доли налог с полученных доходов платить не будет, Ваша мама налог также не платит, поскольку является покупателем. А если будет дарение, то Вашей маме придется уплатить налог с подаренной доли исходя из ее кадастровой стоимости (п. 6 ст. 214.10 НК РФ).

Что касается комиссии банка, то здесь нужно руководствоваться правилами, установленными банками.

На кого оформлять доверенность?

Игорь

Доверенность оформляете на третье лицо, а не на сторону по сделке.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Гражданка Молдовы (нерезидент) хочет продать или подарить 1/3 дома, находящегося на территории РФ, срок владения более пяти лет

Игорь

Так как предельный срок владения (5 лет) уже прошел, в плане налогов можно не беспокоиться — налог при продаже платить не надо (ст.217 НК РФ)

Если передача денег не предполагается, можно заключить договор дарения доли. Но так как двоюродные сестры по закону не являются близкими родственниками, матери придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости доли (ст.217 НК РФ).

В обоих случаях вам потребуется нотариус (ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ)

На кого оформлять доверенность?

Игорь

Доверенность нужно оформлять на кого-то третьего, то есть мама не сможет быть одновременно дарителем и одаряемым либо продавцом и покупателем.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Игорь, отвечу на ваши вопрос:

Подскажите, пожалуйста, какой вариант наименее затратен, покупка или дарение (в плане налогов, комиссии за перевод денежных средств и т.п.)?

Однозначно не дарение, поскольку в силу статьи 210 Налогового кодекса РФ:

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Имущество, полученное в дар тоже считается доходом.

При этом правило об освобождении от налогообложения при дарении не будет действовать, поскольку в силу статьи 217 Налогового кодекса РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Поскольку двоюродные сестры не являются близкими родственниками, то одаряемое лицо будет обязано выплатить налог на полученных доход.

Наиболее оптимальный вариант — это договор купли-продажи доли в недвижимом имуществе.

В силу статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Вам моя коллега Яныгина Яна привела основания для освобождения нерезидентов РФ от налогов при продажи имущества, но я дополню ее ответ:

Как указано в Письме Федеральной налоговой службы от 26 декабря 2018 г. № БС-3-11/10138@ “О налоге на доходы физических лиц”:

Так, на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей с 01.01.2019) освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц доход, полученный с 1 января 2019 года налогоплательщиком, независимо от его налогового статуса, от продажи объектов недвижимого имущества, долей в указанном имуществе, при условии соблюдения минимального предельного срока владения таким имуществом, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, а также от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Ознакомиться с данными письмом вы можете по ссылке — https://www.garant.ru/products...

На кого оформлять доверенность? Т. к. гражданка Молдовы не может лично присутствовать на сделке.

На любое дееспособное лицо, которому можно доверять, единственное исключение — покупатель, он не может продавать по доверенности и одновременно покупать.

Как вариант, можно будет попробовать оформить доверенность через консульство РФ в Республике Молдова. В силу статьи 26 Консульского устава Российской Федерации:

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Гражданке Молдовы необходимо уточнить, сможет ли консульство РФ удостоверить доверенность на право продажи имущества в России. На мой взгляд, сложностей с оформлением доверенности не должно быть, поскольку запрет касается только договоров об отчуждении недвижимого имущества, а не доверенностей на право продажи имущества. Если доверенность будет удостоверена в консульстве, то будет очень хорошо, поскольку можно будет избежать обязательного нотариального перевода доверенности с румынского (или молдавского) языка на русский язык.