Он позвонил и начал требовать с меня деньги, пугая что он отнесет в налоговую расписку и обвинит меня в уклонении от уплаты налога

Продал автомобиль которым владел менее 3 лет. Покупатель, чтобы я ему дал дополнительную скидку, предложил прописать в договоре сумму 250 000 руб. На всю сумму я ему написал расписку. Спустя 1 мес. он позвонил и начал требовать с меня деньги, пугая что он отнесет в налоговую расписку и обвинит меня в уклонении от уплаты налога. Что мне грозит в этом случае?

, Андрей, г. Москва
Артур Лобас
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Андрей!

Прежде всего, необходимо понимать, за какую суммы Вы приобрели автомобиль. Если, например, транспортное средство Вы приобрели за 350 000 рублей, а продали за 300 000, то как такового дохода у Вас не возникло (вернее расходы на приобретение автомобиля превысили доходы от его продажи).

Во-вторых, если по Договору стоимость продажи у Вас указана 250 т.р., а расписку Вы написали на полную стоимость, то есть вероятность, что Покупатель обратиться в суд с требованием вернуть ему деньги, превышающие цену из Договора (неосновательное обогащение — ст. 1102 ГК РФ) и в таком случае, уже в судебном порядке будет необходимо доказывать, что Вы с Покупателем действительно договорились на цену, указанную в расписке. Тут прежде всего нужно изучить саму расписку и что в ней указано.

В третьих, я бы рекомендовал в следующий раз, когда Покупатель Вам позвонит, записать разговор или зафиксировать переписку через мессенджеры, после чего предупредить Покупателя, что фактически он занимается вымогательством, а за это уже предусмотрена совершенная иная мера ответственности.(P.S.: предупреждать собеседника о том, что вы записали разговор, необязательно. Но нельзя передавать посторонним людям аудиозаписи без согласия собеседника. За нарушение грозит административная ответственность по статье 13.14 КоАП РФ)