Здравствуйте, Елена.
1. Я обязательно должна писать заявление об отказе от наследства или могу просто не явиться в течение 6 месяцев, и тогда наследство распределится между мамой и сестрами?
вы, наравне с другими наследник первой очереди. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
а, следовательно, если вы намерены отказаться от наследства, то вам нужно подать нотариусу, где открыто наследственное дело, такое заявление. Вы можете написать отказ от наследства у нотариуса по месту жительства и отправить его нотариусу, где открыто наследственное дело. При этом нотариус сам может направить Ваш отказ от наследства тому нотариусу, у кого открыто наследственное дело. Ехать в город по месту, где открыто наследственное дело вам ждя такого действия не следует. Если вы просто не дадите знать о своей позиции, то все равно будете учтены нотариусом, как предполагаемый наследник.
Наравне с этим вы можете по месту своего жительства выдать доверенность на представление ваших интересов по отказу, -
ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.
2. Мама, как нетрудоспособный гражданин, имеет обязательную долю (завещания нет), от которой не может отказаться? Или она тоже может отказаться от своей доли? И как тогда можно «защитить» маму, чтобы она жила в этом доме до самой смерти?
Согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве — вопрос обязательной доли рассматривается тогда, когда наследование происходит по завещанию. В вашем случае его нет, значит, наследование идет по закону. Маме не рекомендую отказываться от причитающейся ей доли в наследстве, поскольку, зарегистрировав право собственности она будет пользоваться, домом наравне с другими собственниками и проживать в нем. Более того, кроме наследования причитающейся ей части в доме, после смерти вашего папы, она имеет супружескую долю в нем, если дом был приобретен в период брака по возмездной сделке ею и вашим папой. То есть маме, как супругу умершего принадлежит по закону 1/2, а другая 1/2, которая причитается умершему будет наследоваться.
Папе дом достался по наследству от его родителей (в браке с мамой он уже состоял)
Понял Вас, тогда весь дом будет делиться между всеми наследниками. Коллеги Вам сказали, что вы можете отказаться от доли и как, либо вы просто можете не принимать наследство.
Есть также фактическое принятие наследства. В силу статьи 1153 ГК РФ:
Факт того, что ваша мама проживает и зарегистрирована в наследуемом доме может свидетельствовать о фактическом принятии наследства.