И как тогда можно "защитить" маму, чтобы она жила в этом доме до самой смерти?

Здравствуйте.

4 месяца назад умер мой отец. Остался частный дом, в котором прописаны и проживают жена умершего (моя мать) и 2 дочери умершего (мои родные сестры). Я проживаю уже 25 лет в другом регионе, очень далеко, из-за ограничений с ковидом попасть в родной город слишком затруднительно. Мне не нужно наследство. Вопросы:

1. Я обязательно должна писать заявление об отказе от наследства или могу просто не явиться в течение 6 месяцев, и тогда наследство распределится между мамой и сестрами? Попадать к нотариусу для мня слишком затратно по времени и деньгам, тем более что наследство не получаю.

2. Мама, как нетрудоспособный гражданин, имеет обязательную долю (завещания нет), от которой не может отказаться? Или она тоже может отказаться от своей доли? И как тогда можно "защитить" маму, чтобы она жила в этом доме до самой смерти?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос.

Уточните, пожалуйста, данный дом является совместной собственностью ваших родителей или нет? Если да, то ситуация будет обстоять следующим образом.

В силу статьи 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть, доля вашей мамы в недвижимом имуществе не входит в наследственную массу. В состав наследства будет входить доля вашего умершего отца — 1/2 доли от дома.

Именно данная доля будет делиться между всеми наследниками.

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ:

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, доля вашего умершего отца может быть поделена между вами, вашей мамой и двумя сестрами. Однако принятие наследства является вашим правом, вы можете не принимать наследство и тогда не будете участвовать в наследовании. Также вы можете отказаться от наследства в силу статьи 1157 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Вы написали:

 Мама, как нетрудоспособный гражданин, имеет обязательную долю (завещания нет), от которой не может отказаться?

Положение об обязательной доле в наследстве действует лишь в случае наличия завещания. В силу статьи 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Продолжу ниже

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Папе дом достался по наследству от его родителей (в браке с мамой он уже состоял)

Понял Вас, тогда весь дом будет делиться между всеми наследниками. Коллеги Вам сказали, что вы можете отказаться от доли и как, либо вы просто можете не принимать наследство.

Есть также фактическое принятие наследства. В силу статьи 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Факт того, что ваша мама проживает и зарегистрирована в наследуемом доме может свидетельствовать о фактическом принятии наследства.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

1. Я обязательно должна писать заявление об отказе от наследства или могу просто не явиться в течение 6 месяцев, и тогда наследство распределится между мамой и сестрами? Попадать к нотариусу для мня слишком затратно по времени и деньгам, тем более что наследство не получаю.

Елена

Возможны оба вариант.

Можете, просто не писать никакого заявления, и тогда Ваша доля будет распределена между остальными наследниками, вступившими в наследство.

Просто отказ более надежён.

Дело в том, что есть такое понятие — как фактическое принятие наследства. Например, если Вы возьмёте какое-то имущество умершего, то будет считаться, что Вы приняли всё наследство.

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Во избежание таких вот неожиданностей и пишут заявление на отказ.

2. Мама, как нетрудоспособный гражданин, имеет обязательную долю (завещания нет), от которой не может отказаться? Или она тоже может отказаться от своей доли? И как тогда можно «защитить» маму, чтобы она жила в этом доме до самой смерти?

Елена

А зачем маме отказываться от наследства, если цель — проживать в этом доме?

Пусть вступает в наследство и проживает в нём как собственник.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Хочет с целью экономии средств сейчас и в будущем — чтобы сразу дом был оформлен на двоих дочерей. Мне тоже было бы спокойнее, если бы она не отказывалась от своей доли
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

1. Я обязательно должна писать заявление об отказе от наследства или могу просто не явиться в течение 6 месяцев, и тогда наследство распределится между мамой и сестрами?

вы, наравне с другими  наследник первой очереди. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

а, следовательно, если вы намерены отказаться от наследства, то вам нужно подать нотариусу, где открыто наследственное дело, такое заявление.  Вы можете написать отказ от наследства у нотариуса по месту жительства и отправить его нотариусу, где открыто наследственное дело. При этом нотариус сам может направить Ваш отказ от наследства тому нотариусу, у кого открыто наследственное дело. Ехать в город по месту, где открыто наследственное дело вам ждя такого действия не следует. Если вы просто не дадите знать о своей позиции, то все равно будете учтены нотариусом, как предполагаемый наследник.

Наравне с этим вы можете по месту своего жительства выдать доверенность на представление ваших интересов по отказу,  -

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

2. Мама, как нетрудоспособный гражданин, имеет обязательную долю (завещания нет), от которой не может отказаться? Или она тоже может отказаться от своей доли? И как тогда можно «защитить» маму, чтобы она жила в этом доме до самой смерти?

Согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве — вопрос обязательной доли рассматривается  тогда, когда наследование происходит по завещанию. В вашем случае его нет, значит, наследование идет по закону. Маме не рекомендую отказываться от причитающейся ей доли в наследстве, поскольку, зарегистрировав право собственности она будет  пользоваться, домом наравне с другими собственниками и проживать в нем. Более того, кроме наследования причитающейся ей части в доме, после смерти вашего папы, она имеет супружескую долю в нем,  если дом был приобретен в период брака по возмездной сделке ею и вашим папой. То есть маме, как супругу умершего принадлежит по закону 1/2, а другая 1/2, которая причитается умершему  будет наследоваться.

Папе дом достался по наследству от его родителей (в браке с мамой он уже состоял)

в таком случае, весь дом будет подлежать наследованию, и делиться между всеми наследниками первой очереди: супруга, 3 дочери. Если вы откажетесь в пользу мамы, то мама унаследует 1/2, сестры ваши по 1/4.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
А доверенность представлять интересы проще оформить, чем отказ от наследства? (к отказу, наверное, необходимо прикладывать заверенные копии свидетельства о браке и о рождении?)