Могу ли я претендовать на выплаты с 2019г

Здравствуйте. У меня такая ситуация: уходила на пенсию по старости в 2019г. Мне пришёл отказ ввиду наличия ошибок в трудовой и в свидельствах о рождении детей. Через суд я доказала принадлежность. После всех сборов Документов, запросов и т.д. в 2021 г. была назначена пенсия. Ура! Но вопрос вот какой? Могу ли я претендовать на выплаты с 2019г. (Сейчас я получила со дня подтверждения принадлежности трудовой книжки).

, Ника, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ника.

Могу ли я претендовать на выплаты с 2019г.

В вашем первоначальном заявлении, с которым вы обращались в суд, такое требование не заявлялось вами, верно? если так, то

В зависимости от обстоятельств дела в исковое заявление может быть включено не только требование об установлении факта принадлежности трудовой книжки, но и требование ...о назначении пенсии с момента обращения за ней

(Апелляционные определения Московского городского суда от 28.09.2017 по делу N 33-38611/2017, от 20.05.2019 по делу N 33-22375/2019).http://www.consultant.ru/law/podborki/ustanovlenie_fakta_prinadlezhnosti_trudovoj_knizhki_naznachenie_pensii/

Согласно Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  — Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости — часть 1 -  пенсия по старости назначается по достижении определенного возраста, с учетом положений, указанных в  приложении 6 к  указанному Федеральному  закону.

Как указано в одном из вышеуказанных судебных актов

Однако с выводами суда о возложении на ответчика обязанности назначить истцу пенсию с 24.10.2017 г., т.е. с даты обращения в пенсионные органы за назначением пенсии, согласиться нельзя, поскольку на указанную дату истец не достигла пенсионного возраста (55 лет), следовательно, решение суда следует изменить в части даты, с которой ответчика следует обязать назначить истцу страховую пенсию по старости, указав, что страховую пенсию по старости ответчика следует обязать назначить истцу с 28.10.2017 г.

из вышенаписанного следует, что если на момент обращения  В ПФ РФ за пенсией вы достигли пенсионного возраста, и не указывали в своих требованиях об установлении принадлежности трудовой книжки о возложении обязанности на ПФ РФ  назначить вам пенсию с определенного числа, то уже имея на руках решение суда о принадлежности  трудовой книжки вам, вы можете с таким требованием обратиться  сейчас.

Прикреплю вам ниже файл с апелляционным определением в части аналогичному вашему требованию, когда суд удовлетворил такое требование  одновременно   с  установлением факта принадлежности трудовой книжки.

Первое Ника, в вопросе не указано ни о каком суде, насколько я понял ждали ответа на запрос поданный ПФР РФ и Вас интересует с какого периода он Вам назначит пенсию.
Агибалов Иван

Все юристы сайта  внимательно читают текст вопроса клиента, где написано

Через суд я доказала принадлежность.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ника.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его Статье 22. Сроки назначения страховой пенсии, можете полностью ознакомиться с нею пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из Статья 22 следует, что:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией… но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
http://www.consultant.ru/docum...

Перечень документов, определен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», он размещен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Также порядок назначения регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ  от 17 ноября 2014 года N 884н  "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», с ним Вы можете также полностью ознакомиться пройдя по ссылке - https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

24. Пенсия назначается со дня обращения за ней… но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию. https://docs.cntd.ru/document/...

Услуга по назначению страховых пенсий, предоставляется согласно порядку указанному в Постановлении Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», его Вы также можете почитать и ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из данного Постановления следует, что:

13. Рассмотрение заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) и принятие решения о назначении либо об отказе в назначении пенсии, о переводе с одной пенсии на другую либо об отказе в переводе с одной пенсии на другую осуществляется территориальным органом ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми для назначения пенсии документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина

https://docs.cntd.ru/document/...

После всех сборов Документов, запросов и т.д. в 2021 г. была назначена пенсия. Ура! Но вопрос вот какой? Могу ли я претендовать на выплаты с 2019г. (Сейчас я получила со дня подтверждения принадлежности трудовой книжки).

Все приведенные выше положения нормативных правовых актов, касаются общего, внесудебного порядка в рамках которого назначается страховая пенсия по старости и принимается решение о ее назначении территориальным органом Пенсионного фонда РФ, соответственно назначение страховой пенсии Вам обязаны произвести со дня возникновения права на нее, если ранее Вы обращались к ним в 2019 году, но проблема состояла в подтверждении дополнительном документов, само назначение произведут с этого дня если он был ранее и на это т день у Вас право возникло, но не хватало подтверждения.

Если же  Пенсионной фонд прошлый период не зачтет, следует подать письменное заявление, получить официальный отказ и оспорить его в судебном порядке,  когда возникает спор, и его рассматривает суд, то суд и определяет своим решением период, с которого возникает право на назначение и выплату пенсии. в том числе исходя из заявленных в исковом заявлении требований, соответственно нужно требовать обязать ПФР РФ назначить страховую пенсию со дня возникновения права на нее, а не когда был получен ответ на их запрос.

Могу ли я претендовать на выплаты с 2019г. В вашем первоначальном заявлении, с которым вы обращались в суд,… Согласно Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  — Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости — часть 1 -  пенсия по старости назначается по достижении определенного возраста, с учетом положений, указанных в  приложении 6 к  указанному Федеральному  закону.

Прикреплю вам ниже файл с апелляционным определением в части аналогичному вашему требованию, когда суд удовлетворил такое требование  одновремен

Яныгина Анна

Ника, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому -  ответу.

Первое Ника, в вопросе не указано ни о каком суде, насколько я понял ждали ответа на запрос поданный ПФР РФ и Вас интересует с какого периода он Вам назначит пенсию.

Второе Ника, ПФР РФ обязан назначить со дня — возникновения права на пенсию, а не дня когда он получил ответ на свой запрос и принял решение о ее назначение, т.е. он то назначит именно со дня получения  ответа на запрос, но с учетом прошлого периода, который этим ответом был подтвержден, а значит и Ваше право на пенсию начиная с того прошлого периода Вашего первого к ним обращения.

Третье Ника, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере пенсионного законодательства я Вам свои привел выше, что что не относится к сути Вашего вопроса, не содержит никакой конкретики с приведением именно необходимых положений законодательства РФ не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.