8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как мне защитить права своих детей и свои права

Я развелась с супругом, у нас есть совместно нажитая жилплощадь построенная на земельном участке, а собственником земельного участка является бывший муж и он не желает узаконить совместную жилплощадь. Так же у нас есть совместные дети , старшему 18 лет, а младшему 12 лет. И алименты он особо не выплачивает. Как мне защитить права своих детей и свои права. Дети проживают со мной у моей мамы.С этого времени уже прошло шесть лет

, Нина, г. Курган
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Уточните, почему Вы не обращались ранее с требованием о разделе общего имущества супругов?

Дело в том, что к такому требованию применяется срок исковой давности 3 года, который начинает своё течение  с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.

Так, согласно  разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в 

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В судебном порядке Вам придется доказывать, что о нарушенном праве Вы узнали не в момент расторжения брака, а значительно позднее (и когда).

Вы пользовались домовладением после расторжения брака?

Также уточните, почему земля принадлежит супругу и на каком основании? Это основание возникло до регистрации Вашего брака или после?

0
0
0
0
Так же у нас есть совместные дети, старшему 18 лет, а младшему 12 лет. И алименты он особо не выплачивает.

Нина

Вы алименты взыскали в судебном порядке?

 Если нет, и между Вами не заключено нотариально удостоверенное соглашение, то Вы вправе взыскать алименты на содержание детей  в судебном порядке. При этом надлежит учитывать положения ст. 107 Семейного Кодекса РФ, согласно которой:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вы принимали меры к взысканию алиментов, а отец уклонялся от их уплаты, то алименты могут быть взысканы и за предшествующие обращению в суд 3 года.

Но выплата алиментов прекращается при достижении ребенком 18-летнего возраста, поэтому перспективы взыскания алиментов на второго ребенка есть, а вот  относительно старшего — только за предшествующий совершеннолетию период, и то зависит от указанных в законе обстоятельств

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Курган
После расторжения брака это было 24.07.2014 года я проживала с детьми примерно до марта 2015 года, затем переехала к маме и имуществом не пользовалась.Земельный участок бывший муж получил в наследство и часть дома который не поделен между собственниками
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне защитить права своих детей и свои права.

Нина

Нина!

Права детей на алименты, если он не выплачивает алименты по решению суда и судебный акт о взыскании алиментов, находится у приставов на исполнении, вы можете защитить. Обращайтесь кприставам с заявлением о привлечении его к административной ответственности за несвоевременную выплату алиментов. Можете подавать исковое о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов.

Если у вас второму ребенку 18 лет и перед ним есть долг у отца, то нужно взыскивать долг по алиментам.

Свои права на построенный дом можно защитить в судебном порядке, подав исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).

0
0
0
0
С этого времени уже прошло шесть лет

Нина

С момента расторжения брака прошло 6 лет? А почему вы на раздел сразу не подавали? Вероятно, за эти 6 лет муж уже оформил дом и мог вообще распорядиться всем, подарив, например, маме либо продав все третьему лицу.

В этом случае если так, то срок на подачу иска не пропустили, но в этом случае вероятно можно претендовать только на половину стоимости дома.

Дети не имеют прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 15.11.2021