Как мне защитить права своих детей и свои права

Я развелась с супругом, у нас есть совместно нажитая жилплощадь построенная на земельном участке, а собственником земельного участка является бывший муж и он не желает узаконить совместную жилплощадь. Так же у нас есть совместные дети , старшему 18 лет, а младшему 12 лет. И алименты он особо не выплачивает. Как мне защитить права своих детей и свои права. Дети проживают со мной у моей мамы.С этого времени уже прошло шесть лет

, Нина, г. Курган
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, почему Вы не обращались ранее с требованием о разделе общего имущества супругов?

Дело в том, что к такому требованию применяется срок исковой давности 3 года, который начинает своё течение  с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.

Так, согласно  разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В судебном порядке Вам придется доказывать, что о нарушенном праве Вы узнали не в момент расторжения брака, а значительно позднее (и когда).

Вы пользовались домовладением после расторжения брака?

Также уточните, почему земля принадлежит супругу и на каком основании? Это основание возникло до регистрации Вашего брака или после?

Так же у нас есть совместные дети, старшему 18 лет, а младшему 12 лет. И алименты он особо не выплачивает.

Нина

Вы алименты взыскали в судебном порядке?

 Если нет, и между Вами не заключено нотариально удостоверенное соглашение, то Вы вправе взыскать алименты на содержание детей  в судебном порядке. При этом надлежит учитывать положения ст. 107 Семейного Кодекса РФ, согласно которой:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вы принимали меры к взысканию алиментов, а отец уклонялся от их уплаты, то алименты могут быть взысканы и за предшествующие обращению в суд 3 года.

Но выплата алиментов прекращается при достижении ребенком 18-летнего возраста, поэтому перспективы взыскания алиментов на второго ребенка есть, а вот  относительно старшего — только за предшествующий совершеннолетию период, и то зависит от указанных в законе обстоятельств

Нина
Клиент, г. Курган
После расторжения брака это было 24.07.2014 года я проживала с детьми примерно до марта 2015 года, затем переехала к маме и имуществом не пользовалась.Земельный участок бывший муж получил в наследство и часть дома который не поделен между собственниками
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне защитить права своих детей и свои права.

Нина

Нина!

Права детей на алименты, если он не выплачивает алименты по решению суда и судебный акт о взыскании алиментов, находится у приставов на исполнении, вы можете защитить. Обращайтесь кприставам с заявлением о привлечении его к административной ответственности за несвоевременную выплату алиментов. Можете подавать исковое о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов.

Если у вас второму ребенку 18 лет и перед ним есть долг у отца, то нужно взыскивать долг по алиментам.

Свои права на построенный дом можно защитить в судебном порядке, подав исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).

С этого времени уже прошло шесть лет

Нина

С момента расторжения брака прошло 6 лет? А почему вы на раздел сразу не подавали? Вероятно, за эти 6 лет муж уже оформил дом и мог вообще распорядиться всем, подарив, например, маме либо продав все третьему лицу.

В этом случае если так, то срок на подачу иска не пропустили, но в этом случае вероятно можно претендовать только на половину стоимости дома.

Дети не имеют прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ)