Здравствуйте!
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст.18,19
Аккумулятор не держит заряд. Могу ли я вернуть товар так как он на гарантии (на аккумуляторе указано 4 года гарантии. дата изготовления 19 год. ) не имея ни чека ни гарантийного талона?
Да, Вы можете вернуть аккумулятор продавцу, так как действует гарантийный срок.
Так как он ненадлежащего качества и не держит заряд.Отсутствие у Вас чека и гарантийного талона не будет препятствием. На аккумуляторе указан гарантийный срок, если будут проблемы с доказыванием факта покупки именно у данного продавца можено привлечь будет свидетелей.
Продавец должен провести проверку качества товара и если убедится в недостатке, то должен вернуть Вам деньги.
Если откажет, то у Вас будет право обратиться в суд с исковым заявлением согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.
Для начала от Вас письменная претензия в произвольной форме с указанием факта покупки, недостатков и Ваших требований к продавцу.