8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявления в суд

Дата подачи заявления в суд - это дата регистрации в канцелярии. Скажите, а где в ГК или иных регламентирующих документах это прописано?

, Иван, г. Москва
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     На практике такой вопрос возникает в связи с опасением пропуска срока.

И ответ на него имеется в ГК РФ.

Статья 194 ГК РФ Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 ноября 2001 г. N 15

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2001 г. N 18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Согласно пункту 2 статьи 194 ГК РФ письменные заявления, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок. Поэтому днем предъявления иска следует считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в суд.
Поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории (глава 11.1 ГПК РСФСР), подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных статьями 125.2 — 125.5 ГПК РСФСР, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.
В тех случаях, когда исковое заявление подается непосредственно в суд, датой предъявления иска следует считать день, в который исковое заявление поступило в суд.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Иван!

 В соответствии со ст. 133 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Таким образом, датой подачи заявления в суд будет считаться дата поступления такого заявления в суд. Соответственно, отметка канцелярии о принятии заявления удостоверяет поступление заявления в суд.

Исходя из ст. 194 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Таким образом, заявление может быть подано через отделение почты, тогда датой подачи будет считаться, дата подачи заявления на почту. Однако датой принятия судом такого заявления будет считаться дата, когда оно поступило в канцелярию суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Суд какого района/региона ведет дело, если я подаю заявление по своему месту жительства?
Здравствуйте! Вопрос по ст. 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. . 1. При подаче заявления я должна документально подтвердить место жительства и факт нахождения при мне несовершеннолетнего? 2. Суд какого района/региона ведет дело, если я подаю заявление по своему месту жительства? Дело ведет "мой" суд?
, вопрос №3969213, МАЙЯ, г. Красногорск
Семейное право
Мы подавали исковое заявление в районный суд города, но нам это заявление было возвращено, с пометкой что мы во время не исправили недостатки поданного заявления
Доброго времени суток. Мы подавали исковое заявление в районный суд города, но нам это заявление было возвращено, с пометкой что мы во время не исправили недостатки поданного заявления. Мы копию определения об оставлении поданного нами заявления на руки не получали и не знаем какие именно недостатки исправлять. Мы получили лишь возврат искового заявления со всеми приложенными нами документами и определение суда о возврате поданного нами заявления. Как нам теперь можно получить то определение суда где были указаны недостатки нашего поданного заявления ? Нужно писать какое то заявление или можно просто с паспортом и копией определения о возврате заявления прийти в районный суд города и нам его выдадут ? Спасибо.
, вопрос №3969098, Алекс, г. Москва
Раздел имущества
Если после подачи заявления на развод, в течении месяца я куплю квартиру, он сможет ее поделить?
Здравствуйте, разводимся с мужем. Развод будет длиться месяц, а я хочу купить квартиру. Если после подачи заявления на развод, в течении месяца я куплю квартиру, он сможет ее поделить?
, вопрос №3968504, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2014