Можно ли отказаться от уплаты ипотеки и реализовать залогового имущество без согласия жены?

Здравствуйте. Муж и жена брали ипотеку. Муж заёмщик, жена созаемщик. Квартира в долевой собственности. Теперь они развелись. Живёт там жена, квартира двухкомнатная. Муж не хочет больше платить ипотеку и хочет продать квартиру. Жена против. Выкупать долю тоже не хочет. Что можно сделать? Можно ли мужу продать свою долю банку или третьему лицу? Можно ли отказаться от уплаты ипотеки и реализовать залогового имущество без согласия жены?

Уточнение от клиента
Или самый реальный вариант заселиться в одну из комнат? Коммунальные платежи жена не платила. У мужа и у неё заблокировали карту. Муж жил на съёмной квартире, но так как с карты были списаны все деньги, платить теперь нечем
, Екатерина Хлыбова, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Отказаться от квартиры в пользу банка нельзя, так как залог квартиры обеспечивает исполнение обязательств по кредиту. Банки не соглашаются на подобные сделки. Продать долю в квартире, находящейся в ипотеке, можно путем переоформления ипотечного кредита на покупателя, но не каждый покупатель согласится на такую сделку. Переуступка прав и обязанностей по договору об ипотечном кредите возможна в случае, если новый заемщик отвечает всем критериям банка для заемщиков по подобным кредитам. Банк, продавец и покупатель заключают соглашение о переводе долга по ипотечному кредиту на покупателя.

Если вы являетесь собственником доли в квартире, то имеете право распоряжаться своей долей по своему усмотрению и по соглашению между сособственниками вы можете определить порядок пользования квартирой. В ситуации, когда супруги разведены, все вопросы, связанные между вами, лучше оформлять в письменной форме соглашениями.