Снятие запрета и ареста транспортного средства по определению суда

Добрый вечер! Вопрос по снятию запрета и ареста транспортного средства по определению суда.

Суть: должник умер 05.02.2019 г. По определению районного суда от 11.03.2019 был наложен арест на транспортное средство и дело передано по подсудности в другой районный суд.В другом районном суде вынесено решение 15.08.2019 взыскать в пользу банка 100530 руб. и в погашение задолженности обратить взыскание на транспортное средство.

22.03.2019 в ОСП возбуждено исполнительное производство и наложен арест на транспортное средство должника.

Исполнительное производство прекращено 22.03.2020

По ст. 46 ч. 1 п. 3 .

Наследники несовершеннолетние дети вступили в наследство изза запреда вынесенного судом не могут зарегистрировать ТС. Готовы оплатить задолженоость.

Было обращение в ФССП с заявлением о снятии запрета на ТС.

На заявление было отказано с формулировкой «для снятия запрета необходимо в ОСП ФССП предоставить определение суда о снятии ограниченией.

Вопросы: Снимет ли суд по вышеуказанным основаниям арест и запрет и с каким заявлением необходимо обратиться в суд? Госпошлина оплачивается или нет? Какой порядок обращения? Есть ли судебная практика? Спасибо большое, необходимо помочь детям и законному представителю вступить в наследство!

, Александр, г. Балтийск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос по снятию запрета и ареста транспортного средства по определению суда.

Вы знакомы с этим определением? Речь идёт, надо полагать, именно об обеспечительных мерах в виде запрета на совершение регистрационных действий?

Наследники несовершеннолетние дети вступили в наследство изза запреда вынесенного судом не могут зарегистрировать ТС.

А свидетельство о праве на наследство на этот автомобиль наследники получили?

Исполнительное производство прекращено 22.03.2020, По ст. 46 ч. 1 п. 3 .

То есть автомобиль так и не был реализован, а решение суда не исполнено? Конечно, законность такого постановления пристава вызывает большие вопросы, так как по-хорошему пристав должен был заменить должника (ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Ну да ладно, сейчас не об этом

Готовы оплатить задолженоость.

Собственно, единственный вариант отмены обеспечительных мер — это погашение задолженности по решению суда, поскольку если иск банка был удовлетворён, то без исполнения решения либо заключения с кредитором мирового соглашения обеспечительные меры сняты не будут

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Поскольку исполнительное производство уже прекращено, вопрос о погашении долга Вы можете решить непосредственно с банком. При погашении долга Вы должны сохранить подтверждающие это документы — квитанцию о внесении денежных средств и справка об отсутствии долга по кредитному договору (при наличии)

Снимет ли суд по вышеуказанным основаниям арест и запрет и с каким заявлением необходимо обратиться в суд?

После погашения долга по решению суда Вы можете подать в суд заявление о снятии мер по обеспечению иска. Госпошлина не оплачивается. По тексту заявления и в прилагаемых документах Вы должны подтвердить свой статус наследников, имеющих свидетельство о праве на наследство на этот автомобиль, и факт исполнения решения суда. В общем-то особых проблем с этим процессом возникнуть не должно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Исполнительное производство прекращено 22.03.2020

По ст. 46 ч. 1 п. 3.

Александр

Это — основание не прекращения исполнительного производства (ИП), а его окончания и возвращения взыскателю, исполнительного документа.

Так, в силу положений пункта 3 части 1 статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительного производства»,

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Было обращение в ФССП с заявлением о снятии запрета на ТС.

На заявление было отказано с формулировкой «для снятия запрета необходимо в ОСП ФССП предоставить определение суда о снятии ограниченией.

Александр

Ответ из ОСП был дан верный.

Скорее всего, речь ведется о выдаче судом, исполнительного документа (исполнительного листа) на определение суда о применении ареста, как меры обеспечительного характера (МОХ), направлении взыскателем  такого исполнительного документа — приставам, и возбуждении в ОСП, — ИП, с предметом исполнения «наложение ареста».

При возбуждении ИП по основному исполнительному документу (в данном случае, с требованиями о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога), ИП с предметом исполнения «арест имущества» подлежит окончанию, с переносом ареста, если он имел место, — в основное ИП (так называемый, на сленге приставов, «переарест»).

Поэтому, в данном случае, отменить определение о применении МОХ, в виде «ареста имущества», может только сам суд, который вынес такое определение.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Поэтому, наследники вправе обратиться в суд, с заявлением об отмене обеспечения в виде ареста автомобиля, одновременно подав и ходатайство о процессуальном прпавопреемстве (ПП).

Однако, на данный момент, оснований для отмены ареста — не имеется, так как задолженность не погашена. Поэтому, первоначально, наследникам нужно обратиться к кредитору, решить вопрос с оплатой долга, оплатить задолженность, получить у кредитора — документ о принятии надлежащего исполнения, и, уже после этого, обратиться в суд — с заявлением об отмене определения суда о применении МОХ, в виде ареста имущества.