Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек умер после получения кредита, и вот вопрос должны ли родственники платить этот самый кредит?

Человек умер после получения кредита, и вот вопрос должны ли родственники платить этот самый кредит?

, Administration Official, д. Кладбище
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 9.8

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Если они принимают наследство-то да, они отвечают по долгам в пределах стоимости имущества наследуемого. Вот, что говорит законодательство

ГК РФ Статья 1175. 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Подробная консультация возможна в  чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

1
0
1
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
рейтинг 8.4

Добрый день!

Для начала нужно ознакомиться Имеются ли договоры страхования по данному кредитному продукту и прописано ли в них возможность страхования в случае смерти страхователя. Кафема оплата кредита родственниками то кредит как долговое обязательство переходит к наследникам только при вступлении в наследство в пределах размер наследуемого имущества

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

1
0
1
0
Наталья Кузьминова
Наталья Кузьминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если будете вступать в наследство, то платите и по кредитам, долговым обязательствам умершего, в пределах сумм полученного наследства. Обращайтесь. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Военное право
У нас 2 вопроса 1 если я оформлю свою студию 26 кв.м на мою дочь от первого брака -15летнюю, не родную ему, можем ли
Здравствуйте. Нам необходима консультация. У нас непростая ситуация. Муж был офицером- майор погран службы фсб, сейчас 2 мес как на пенсии, выслуга 25 лет. По жилищ комиссии в очереди на получение субсидии -только на него 33 кв.м. в очереди состоит с 2020 года, мне как супруге было отказано, тк у меня была долев собств с родителями и сестрой, у каждого было 1/4 доля в квартире общ площадью 72 кв.м. т.е у меня на момент жил комис в 2020 г была площадь 17,8кв.м. Родители умерли, чтобы вступить в права наследства и не навредить мужу в получении субсидии в последствии мы развелись в декабре 2021 г. Я вступила в права и продала свою долю уже 1/2 этой квартиры своей сестре-около 36 кв.м. В мае 2022 я покупаю квартиру-студию 26 кв м в Анапе и оформляю ее на себя. "Супруг"-уже будучи со мной не в браке в августе 2022 становится пенсионером, ждущим субсидию. У нас 2 вопроса 1) если я оформлю свою студию 26 кв.м на мою дочь от первого брака -15летнюю, не родную ему, можем ли мы расписаться и дадут ли ему супсидию положенную по закону 33 кв.м 2) возможно ли после офомление этой студии на мою дочь, при заключении брака претендовать на вкл меня тоже нужд в жилье и на субсидию, те 42 кв.м? Или считать будут мою собственность в теч 5 лет как я стала ее обладательницей Заранее спасибо. За подробную консульт готовы оплатить.
, вопрос №3438138, Наталья, п. Тикси
Побои
И должен ли понести ответственность родственник, сообщивший диагноз?
Здравствуйте! В течение долгого времени родственник издевался надо мной и в итоге я вызвала полицию. Когда полиция приехала, я стала рассказывать, что происходит и родственник, испугавшись, выпалил: "Да она психбольная! Она на учёте в больнице стоит!" После этого полицейские перестали меня слушать, один из них стал звонить в полицейский участок, чтобы проконсультироваться, что со мной делать. После этого он подошел к родственнику и с сожалением сообщил ему, что он ничего не сможет сделать, так как я спокойная. И дальше пошли унижения и обвинения от полицейских в мой адрес, а родственник, видя всё это, не стесняясь стал угрожать избить меня уже в их присутствии. Потом мне пришел письменный отчёт из полиции о результатах проверки, где с первых строк сообщался мой диагноз и что я обратилась в полицию из-за угроз от родственника, но на самом деле никаких угроз не было и так далее. То есть выставили меня в этом отчёте сумасшедшей. Скажите пожалуйста, законно ли в отчёте о результатах проверки было указывать мой диагноз? Если нет, предусмотрена ли какая-то ответственность за это? И должен ли понести ответственность родственник, сообщивший диагноз?
, вопрос №3437898, Татьяна, г. Москва
Наследство
При жизни у него не было ни жены, ни детей должны ли кто-нибудь из родственников платить его долг?
Здравствуйте, у меня умер старший брат у него остался штраф 60 000 руб. При жизни у него не было ни жены,ни детей должны ли кто-нибудь из родственников платить его долг?
, вопрос №3437557, Арсен, г. Санкт-Петербург
Все
Доверенность после смерти
добрый день. подскажите,пожалуйста, если дедушка делал доверенность на книжку и получение пенсии на определенного человека, то после смерти дедушки ,эта доверенность действует или получить могут и другие ближайшие родственники?
, вопрос №3437393, Елена, г. Пермь
800 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Или мне нужно брать сейчас справки и предоставлять в суд об этих задолженностях?
Здравствуйте. Буду предельно кратко и по делу. Оформила по глупости карту и счёт и дала доступ бывшему мужу. Результат- 12 млн рублей - причинение материального ущерба на мне после развода спустя 6 лет. То есть, его фирма в процессе банкротства, конкурсный оспаривал все сделки, якобы я поставляла какое то оборудование, договора конечно же нет, никакие доводы что я никакого отношения к этому не имею не помогли. Я как физическое лицо прошла по сделке и через меня прогнали 12 миллионов, и теперь я должна якобы их вернуть этой банкротящейся фирме так как сделка недействительна. Я первый раз с таким столкнулась , поэтому надеюсь ясно объясняю. Так вот все мне говорили , что обанкротишься как физ лицо и дело с концом. Но когда я обратилась к специалистам, мне объяснили что в эту категорию я не попадаю- у меня материальный ущерб, по нему не банкротят. мой долг выставлялся на торги, никто его как я поняла не приобрел, все мои карточки конечно арестовали, а именно сбербанк. Там висит эта сумма - 12 млн. На ФССП исп лист. На какое то время все это подзатихло , и вот письмо - ваше дело передано с арбитражный суд г СПб ( ранее велось в Мск, муж оттуда фирма там) Так вот в письме сказано что это самая фирма мужа , которая банкротиться, которой я должна, которая не смогла продать мой долг, и долг который я не могу списать сама... Решила банкротить меня сама !!! Перевела какие то деньги ( 25т) на счёт суда в СПб и через 2 недели заседание. В собственности у меня комната в коммуналке в общежитии в которой сейчас живу. 18 кв. Сделки когда муж прогнал через меня эти деньги были за месяц до развода. В 2016 году. После развода я закрыла карты и счета и не сном ничего не духом. Через год я купила комнату, в 2017 ом. Я продала машину, но договора нет на руках, можно восстановить , попробовать, машина была куплена задолго до этих сделок- ещё в начале брака 1) вопрос по комнате. Претендовать на единственное жилье все говорят что не могут, но вдруг могут вменить что было приобретено на эти сделки с 12 млн ? Смешно конечно комната стоит 700 т, вдруг разыграется фантазия, через год я купила жилье, ничего не зная про это все,и кажется через год фирма мужа начала банкротиться и все это всплыло в 20 м году . Комната в собственности почти 5 лет окончательно все суды по этому делу я проиграла в 21 году 2) зачем меня банкротит кредитор? Может ли он обанкротить, я же не могу, а он может? Они правда спишут мне долг??? Эти 12 млн? Зачем им это нужно? Ещё доплачивать чтоб меня обанкротить? Что они задумали? Если да, то процедура будет длиться полгода , потом от меня отстанут? Я смогу хотя бы через полгода стиральную машинку купить? Я начиталась о том что надо составлять какую то опись имущества 3) и третий волнительный вопрос. У меня две кредитных карточки . Месяц назад я перестала платить, мне сказали что платить не надо если начали банкротить ( а начали ли? Может ли быть такое что дело отправили в спб а там отказали?) я платила там последние годы три только мин платеж и проценты, месяц назад вообще перестала платить, мне теперь звонят. Через три месяца по идее должны подать на меня в суд и начать взыскивать, но пока никаких исп листов нет Так же большой долг по коммуналке 120 т, тоже просто долг , без исп листа Вопрос: если будут банкротить будут списывать все, даже без исп лист? Или мне нужно брать сейчас справки и предоставлять в суд об этих задолженностях?? Без исп листов? Спишут ли ? Помогите пожалуйста разобраться
, вопрос №3437406, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.11.2021