Сейчас условный срок, который заканчивается в следующем месяце, что ему ждать?

Здравствуйте,молодой человек нанес несколько ударов по голове девушке,образовались гематомы, экспертиза расценила как лёгкие телесные повреждения. С девушкой сожительствовали три года,первый раз так сильно поругались. Заявление забирать не хочет. Молодой человек ранее отбывавший наказание,но судимости перегорели. Сейчас условный срок,который заканчивается в следующем месяце,что ему ждать?

, Ангелина, г. Иркутск
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Вопросы отмены условного осуждения при совершении преступления в период испытательного срока регламентируются статьей 74 Уголовного кодекса России.

Отмена условного осуждения, либо возможность его сохранения напрямую зависят от категории совершенного преступления:

Неосторожное деяние, а также умышленные деяния небольшой или средней тяжести. В случае совершения в течение испытательного срока преступления, относящегося к данным категориям, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. На практике это означает, что по новому уголовному делу судья может назначить самостоятельное наказание, а условное осуждение сохранить. Каким будет решение по конкретному делу, предугадать невозможно, все зависит от множества факторов, которые может оценить только профессиональный юрист в области уголовного права.
Умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление. Если во время условного срока совершено одно из преступлений данной категории, вопрос решается однозначно — суд отменяет условное осуждение и назначает реальное наказание.

в вашем случае ангелина небольшой тяжести и потому решение остается за судом. Однозначно нужен хороший адвокат