И каков может быть исход, если у него появился ребёнок в новой семье?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Бывший муж платит фиксированную сумму алиментов на двоих детей. Его зп давно увеличилась, и эта фиксированная сумма меньше, чем 33% от заработка. Могу ли я оспорить эту сумму в судебном порядке? И получать далее алименты через суд? И каков может быть исход, если у него появился ребёнок в новой семье?

, Марина, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Марина.

Да, если у плательщика алиментов изменилось финансовое положение вы можете увеличить сумму алиментов. Для этого надо обратиться в суд.

Да, если у него появятся дети (а это существенно изменит его финансовое положение) то он сможет по суду уменьшить размер алиментов.

Если вам нужна более подробная консультация напишите мне в личные сообщения.

Марина
Клиент, г. Москва
Но, будет же в любом случае делиться 50% на троих детей? Я правильно понимаю?

Скорее так — не более 50 % на троих детей. А как они будут распределяться между детей уже зависит от финансового положения семьи в которой эти дети.

Наталья Кузьминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, конечно Вы можете подать такой иск. Если у него появится ребенок, то он должен будет доказать, что больше не может платить алименты в прежнем размере (раньше появление ребенка в семье отца было чуть ли не основанием для снижения размера алиментов).

Марина
Клиент, г. Москва
Скажите, а если нынешняя его жена решит подать на него, как по уходу за ребёнком (не знаю, как это правильно назвать). Это повлияет на алименты моим детям?

Размер ваших алиментов может быть изменен только решением суда, соответственно разбирательство будет проходиться с вашим участием.