Осужденный Шведов, отбывавший наказание в исправительной колонии общего режима, обратился во время службы в

Осужденный Шведов, отбывавший наказание в исправительной колонии общего режима, обратился во время службы в храме к священнику с вопросом: будут ли лица, подвергнутые сексуальному насилию за какой-либо проступок, ходить в храм вместе с другими осужденными, ведь в храме надо прикладываться к иконам, причащаться из одной лжицы (ложечки), что недопустимо по «тюремным понятиям»?

Продумайте ответ от лица священника. Общение священника с осужденными в исправительных учреждениях к какому средству исправления относится?

, Наталья Тимофеева, г. Псков
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Наталья. Могу ответить вам исходя из своего личного опыта отбывания наказания — осуждения имеющие «низкий социальный статус» не прикасаются к вещам находящимся в «общем доступе». Для них есть отдельные вещи. В том числе в столовой, бане, религиозных местах.

Согласно ч.2 ст.9 УИК РФ Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональное обучение и общественное воздействие.

Ну а ответ священника (общественное воздействие) обычно такой — перед богом все равны

Наталья Тимофеева
Клиент, г. Псков
спасибо

Я так понимаю у вас много различных задач по уголовному праву?