Скажите девушке 16 лет а мне 36 могут ли завести уголовное дело против меня если у нас были половые акты с согласия родителей?

Здравствуйте. Скажите девушке 16 лет а мне 36 могут ли завести уголовное дело против меня если у нас были половые акты с согласия родителей?

, Юрий, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Юрий, по закону ваши отношения не наказуемы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. По ст.134 УК уголовное дело возбуждают, если интимные отношения начались до достижения девушкой 16 лет. Чье-либо согласие значения не имеет. Более того, родителей за такое согласие могут привлечь к административной ответственности по чт.5.35 КоАП за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

2. Могут возбудить дело по ст.240.1 УК

Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего
Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.