158 ч4 в содеяном раскился, со следствием со рудничал, есть ли примерение сторон, если ущерб погашен в полностью, потерпевший сказал что претензий не имеет, и как вести себя на суде?

Здравствуйте, ст. 158 ч4 в содеяном раскился, со следствием со рудничал, есть ли примерение сторон, если ущерб погашен в полностью, потерпевший сказал что претензий не имеет, и как вести себя на суде?

, Виталий, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий!

У Вас адвокат по назначению или по соглашению?

В Вашем случае, ввиду того обстоятельства, что по ч. 4 ст. 158 УК РФ предусмотрено только лишение свободы, есть смысл просить назначить минимально возможное наказание, т.е. 6 лет 1 день лишения свободы (учитывая, что максимальное наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ до 6 лет лишения свободы) без дополнительного ограничения свободы. И просить признать наказание условным по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года 4 месяца.

Полагаю, это должно устроить обе стороны и суд.

Виталий
Клиент, г. Иркутск
Адвоката мне назначили

Предложите ему такой способ, если адвокат реально работает, а не просто отбывает «повинность», и у Вас есть реальная финансовая возможность: Вы отказываетесь от адвоката по назначению. После того, как данный вариант реализуется, Вы заключаете с этим же адвокатом соглашение.

Только всё это заранее надо обсудить с имеющимся у Вас адвокатом по назначению.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Виталий, подскажите а на какой стадии сейчас находится уголовное дело? Еще у следователя или уже в суде?

Виталий
Клиент, г. Иркутск
Дело ещё у следователя

Отягчающие обстоятельства есть? (судимость, опьянение и т.д.)