Здравствуйте, могу ли я отказаться от дачи показаний, против гражданского мужа, сослаться на ст.51, что боюсь эти показания будут против меня

, Елена, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Статья 51 Конституции РФ подразумевает, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, против близких родственников, супруга.

Гражланский муж не является супругом, поэтому отказаться от дачи показаний Вы не можете

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

С формальной точки зрения положения статьи 51 Конституции РФ позволяют гражданину не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, к числу которых закон не относит гражданского мужа — в таком случае отказаться от показаний со ссылкой на указанную статью не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Елена. Не могу согласиться с коллегами юристами. Вы указали в вопросе что опасаетесь что эти показания будут против вас. Вот это и будет позволять вам воспользоваться правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Для более подробной консультации напишите мне в личные сообщения.