Семья (я, жена и двое детей), все прописаны в Москве. Один из детей - ребенок-инвалид. На ребенка оформлена

Исходные данные:

Семья (я, жена и двое детей), все прописаны в Москве. Один из детей - ребенок-инвалид.

На ребенка оформлена соц.пенсия и ежемес. выплата для детей-инвалидов. Также жена получает:

1) пособие по уходу за ребенком-инвалидом (ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы.)

2) московская надбавка (ежемесячная компенсационная выплата лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет)

Одним из условий получения данных пособий является то, что жена не должна работать. На гос.услугах указывается, что "чтобы получать выплаты....должны не выполнять оплачиваемую работу, в том числе по гражданско-правовым договорам". Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 , п 9. "Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

....

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

.....

Вопрос:

Отменят ли данные пособия (федеральное + московская надбавка), если жена откроет ИИС или начнет заниматься торговлей акциями, получать доход от дивидендов и облигаций?

Уточнение от клиента
Доп.вопрос:
Может ли жена оформить самозанятость (например, как репетитор) и получать доход? Слышал, что в таком случае выплаты не будут отменены (при какой-то определенной сумме дохода в месяц?)
, Александр, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы верно указываете, что согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

Самозанятые освобождены от обязательного пенсионного страхования. Это прямо указано в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»:

Застрахованные лица -лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование ...:

самостоятельно обеспечивающие себя работой ..., за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

Поэтому отвечая на Ваш вопрос,

Может ли жена оформить самозанятость (например, как репетитор) и получать доход? Слышал, что в таком случае выплаты не будут отменены (при какой-то определенной сумме дохода в месяц?)

можно сделать вывод, что Ваша жена не утратит право на получение выплаты при оформлении статуса самозанятой (плательщика налога на профессиональный доход).

Это подтверждают разъяснения Пенсионного фонда, где он говорит о том, что самозанятый вправе получать выплату за уход за ребенком-инвалидом: https://uzpp.midural.ru/upload...

Отменят ли данные пособия (федеральное + московская надбавка), если жена откроет ИИС или начнет заниматься торговлей акциями, получать доход от дивидендов и облигаций?

Такого основания для прекращения выплаты, как открытие ИИС  или занятие торговлей акциями, Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 не содержит. Поэтому данные пособия отменить права не имеют.

При этом, однако, следует иметь в виду, что регулярная покупка и продажа ценных бумаг с целью извлечения прибыли может быть классифицирована как предпринимательская деятельность, требующая регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст.2 Гражданского кодекса РФ).

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если просто вкладывает деньги с целью их сохранения и приумножения, то это позволительно без регистрации ИП.

С уважением, Роман.

При этом, нужно дополнить ответ с учетом следующего.

В случае регистрации в качестве самозанятой право на выплату федерального пособия  по Постановлению Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 Ваша жена сохранит.

Вместе с тем, московскую выплату Вам могут прекратить.

Это следует из статьи 9 Закона г.Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», где указано, что ежемесячная компенсационная выплата лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет устанавливается одному из родителей (опекуну, попечителю), не занятому в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» и осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет.

А в Законе Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» указано (ст.2):

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера

Так как жена будет оказывать услуги по гражданско-правовому договору (например, услуги репетитора), Вас могут лишить московской выплаты.

Александр
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо за ответ!
Единственное, не совсем понятно, где грань между « регулярной покупка и продажа ценных бумаг с целью извлечения прибыли» и «просто вкладывает деньги с целью их сохранения и приумножения». Есть ли какие-то конкретные признаки перехода из одного состояния в другое (Сумма на счету, кол-во и частота операций, вид операций, и так далее) или это как-то по-другому определяется?