Как по закону сделать чтобы новая квартира отошла только мне?

Здравствуйте. Вот в однокомнатной муниципальной квартире под программу реновации прописаны 2 человека. Я являюсь квартиросьемщиком. А брат не участвует в квартирном вопросе от слова совсем. И в том числе не платит за квартиру.

Если приватизировать квартиру только на меня ,А БРАТ ДОБРОВОЛЬНО ОТКАЖЕТСЯ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ -ПО ЗАКОНУ ОН СМОЖЕТ ЖИТЬ В КВАРТИРЕ ТАК СКАЗАТЬ ПОЖИЗНЕННО. и так же не участвовать ни в чем!

а если приватизировать на нас двоих . тогда вообще все пропало. он также будет жить и не платить.

Вот подскажите. я как поступить правильно. чтобы после сноса дома брат на новую квартиру не имел никакого права!!! Как по закону сделать чтобы новая квартира отошла только мне?

спасибо

, Галина, г. Самара
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Чтобы квартира была только Ваша, Вашему брату нужно написать отказ от приватизации, в этом случае он сможет только жить в этой квартире и в той, которую Вы получите в порядке реновации