Я купил себе автомобиль по купле продаже и попал ДТП я могу на основании договора купли продажи оформлены в ГАИ снять по утелезации так как авто не пригоден к эксплотации

, Михаил, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Утилизировать автомобиль вы можете при помощи частных компаний, занимающихся утилизацией. Условия и стоимость нужно уточнять, в разных компаниях они могут различаться. Взамен вы получите свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения транспортного средства.

Чтобы снять автомобиль с учета в связи с утилизацией, подготовьте пакет документов:

 заявление о снятии с учета в связи с утилизацией;
 документ, удостоверяющий личность;
 документ, подтверждающий, что вы уполномочены представлять интересы собственника транспортного средства (если вы доверенное лицо собственника);
 свидетельство о регистрации транспортного средства;
 паспорт транспортного средства (ПТС) — если на автомобиль не был оформлен электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС);
 государственные регистрационные знаки;
 свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения транспортного средства.

С этими документами придите в одно из регистрационных подразделений ГИБДД.

Михаил
Клиент, г. Иркутск
Спосибо большое