Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, отбывал дисциплинарный арест 10 суток, из всех пунктов начисления зарплаты вычли по 70℅, законно ли это

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Дмитрий, это неправомерно, в связи с чем, вы вправе обратиться с соответствующим рапортом на имя командира в/ч, а при отказе в военный суд. Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат.  Приложение N 1. Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат.  X. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период нахождения под арестом или в дисциплинарных воинских частях; военнослужащим, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу; военнослужащим, осужденным за совершенное преступление. Удачи

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Военнослужащим, осужденным к наказанию в виде ареста (с содержанием на гауптвахте), за время отбывания ареста выплачивается:

проходящим военную службу по контракту, — оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности по 1 тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащего по контракту;

проходящим военную службу по призыву, — оклад по воинской должности и дополнительная ежемесячная выплата, предусмотренная пунктами 71 и 72 настоящего Порядка.

Военнослужащим, осужденным к отбыванию наказания в дисциплинарных воинских частях, со дня вступления приговора в законную силу и до назначения на воинские должности по отбытии наказания или до увольнения с военной службы выплачивается:

проходящим военную службу по контракту, — оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности по 1 тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащего по контракту;

проходящим военную службу по призыву, — оклад по воинской должности и дополнительная ежемесячная выплата, предусмотренная пунктами 71 и 72 настоящего Порядка.