Если никаких других вариантов нет, то на какую сумму можно занижать продажную стоимость?

Я покупал квартиру по ДДУ в мае 2017 года (внес оплату 5 000 000 р), собираюсь продать сейчас за 10 млн., прошло больше 3 лет, но менее 5 лет соответственно, я единственный собственник, но не прописывался там. Кроме этого я имею долю в другой квартире и прописан в той квартире, где имею долю. Я читал что если жилье единственное, то без налога уже после 3 лет, но у меня получаеться не единственное жилье. Какие есть варианты чтобы не заплатить 13% налога при продаже квартиры (кроме занижения стоимости или ожидания до 5 лет с момента оплаты)? Если никаких других вариантов нет, то на какую сумму можно занижать продажную стоимость?

Уточнение от клиента
Покупал частично в ипотеку, ипотека погашена. Налоговый вычет 260 000 р за покупку уже жилья получен.
, Valery Jidkov, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Пункт 4 статьи 217 НК РФ, к чётко указывает, на то обстоятельство, что к сожалению для освобождения от уплаты налога на доходы физ.лиц срок владения должен быть не менее 5 лет.http://www.consultant.ru/docum...Это условие нельзя обойти к сожалению.

2. Что касается занижения продажной стоимости, здесь сложно давать какие-либо советы, но цена точно не должна очень сильно расходиться с рыночной ценой на аналогичные объекты, иначе у налоговой точно возникнут к вам вопросы по поводу занижения налогооблагаемой базы.

По моему оценочному личному мнению, эта цифра занижения, точно не должна быть более 20% от стоимости.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кроме этого я имею долю в другой квартире и прописан в той квартире, где имею долю.

Valery

Если эта доля куплена не более 3 месяцев назад, она не будет учитываться при продаже квартиры, то есть можно уйти от налога.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Какие есть варианты чтобы не заплатить 13% налога при продаже квартиры (кроме занижения стоимости или ожидания до 5 лет с момента оплаты)?

Valery

Если ранее не пользовались налоговым вычетом при ПОКУПКЕ, то можете это сделать сейчас (нужно иметь доходы, с которых платится НДФЛ). Если новое жилье купите в этом же году, такой вычет можно зачесть в счет уплаты налога от продажи квартиры. То есть налог можно «закрыть» полностью.

Если никаких других вариантов нет, то на какую сумму можно занижать продажную стоимость?

Valery

Вариант такой — цену стоит держать не ниже 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ). Если будет ниже, доход автоматически приравняют к 70% и налог посчитают от такого дохода.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Собственно к описанному коллегами добавлю, что избежать налога при продаже вне зависимости от суммы продажи Вы можете отложив продажу до мая 2022 когда с момента полной оплаты по ДДУ у Вас пройдет 5 лет т.к. для таких квартир срок владения сейчас считается не от момента регистрации права собственности а от момента полной оплаты ( не считая доплат за изменение фактической площади) ( ст. 217.1 НК РФ). Чтобы покупатель не ушел можно заключить предварительный договор обеспечив исполнение обязательств задатком и объяснив ситуацию. Как вариант договор аренды с последующим выкупом в зачет покупной цены хотя лучше без этого т.к. налог с арендных платежей придется уплачивать