Если истек срок КМС ( более 3 лет), то разряды нужно заново зарабатывать начиная с 3 взрослого ( 20 лет)

Здравствуйте! Вопрос по поводу спортивных разрядов. Если истек срок КМС ( более 3 лет) , то разряды нужно заново зарабатывать начиная с 3 взрослого ( 20 лет) . Вид спорта - спортивные бальные танцы

, Инна, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Инна!

Спортивный разряд присваивается сроком на два года (пункт 27 Положения о Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденного приказом Минспорттуризма России от 21.11.2008 N 48).

Также предусмотрено, что, если спортсмен повторно выполнил требования, нормы и условия для присвоения данного спортивного разряда (т.е. подтвердил спортивный разряд) — в этом случае срок действия спортивного разряда продлевается на два года с момента подтверждения спортивного разряда.

Если спортсмен выполнил требования, нормы и условия для присвоения более высокого спортивного разряда или спортивного звания — в этом случае спортсмену присваивается более высокий спортивный разряд или спортивное звание в порядке, установленном настоящим Положением.

Лишение предусмотрено только в отношении спортивного звания, но не спортивного разряда.