Заставляют Убирать помещение где работаю законно Ли это?

Заставляют Убирать помещение где работаю законно Ли это? В ТД не прописанно. Уборщик не предусмотрен.

, Анастасия Иванова, г. Знаменск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

ДОбрый день, Анастасия.

Что значит заставляют? Крепостное право давно отменили. Ну это если работодатель не в курсе. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работник выполнения работы, не обусловленной трудовым, договором. Конечно за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Вот только это точно не Ваш случай. Поэтому ВЫ можете правомерно отказаться от уборки помещения.

Данные требования не более чем самодурство.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Статья 60 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Таким образом, Вы вправе отказаться выполнять обязанности уборщика помещения.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Анастасия, если работа не относится к вашим должностным обязанностям, можете отказаться или требовать дополнительной оплаты. Статья 60 ТК РФ. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удачи