Здравствуйте, Оксана.
Подскажите для наделения долей достаточно об оценке долей в праве общей собственности на квартиру (без заверения у нотариуса) или нужен договор дарения? Оксана
Часть 4 ст. 10 ФЗ «О мерах государственной поддержки семейного капитала» указывает на обязательность выделения долей в жилом помещении с использованием материнского капитала.
Для выделения долей необходимо составить соглашение о выделении долей, договор дарения не требуется.
Такое соглашение нетребует нотариального удостоверения, если вы не будете разделять ваши доли с мужем, оставив их в совместной собственности супругов. Соглашение в обязательном порядке в Управление Росреестра через МФЦ для государственной регистрации права собственности на выделенные доли.
Обратите внимание, что указанное соглашение нужно оформить допродажи квартиры, чтобы не иметь проблем с прокуратурой и (или) Пенсионным фондом.
В каком размере нужно доли на каждого ребенка?Оксана
Согласно п. 13 «Обзора судебной практики по делам, реализация права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)
Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Исходя из этого, Вам нужно выделить доли на детей только в части площади квартиры соответствующей стоимости равной 600 000 руб. (средства мат. капитала). Для того чтобы рассчитать точный размер долей которые необходимо выделить на детей и вас с мужем, необходимо знать метраж квартиры, точную стоимость квартиры и суммы материнского капитала.
При необходимости могу составить соглашение о выделении долей, для этого обращайтесь в чат.
617 617руб. / 4 чел. = 154 404 руб.
3 500 000 руб. / 154 404 руб. = 23
Итого минимум по 1/23 доли квартиры нужно каждому ребёнку, остальное (1 ⅟10 долей квартиры) оставить в совместной собственности супругов.
38,1 м2 / 23 = 1,7 м2 на каждого ребёнка
38,1м2 — 3,4 м2 = 34,7 м2 площадь на родителей
Можно выделить больше долей в собственность детей, но тогда при продаже этой квартиры и покупке новой, нужно будет предоставить в собственность детей площадь соответствующую выделенным долям (сейчас тоже нужно но это немного, а чем больше выделите долей в текущей квартире тем сложнее будет получить согласие органа опеки на продажу квартиры).