Вопрос: может ли попасть в конкурсную массу второй участок, купленный в 18 году?

Здравствуйте. Такой вопрос: сейчас идёт банкротство моего бывшего супруга сумма 600 тыс. рублей. В браке у нас было приобретено 2 участка, один участок в 2015 году, оформлен на меня, на нем построен и оформлен дом и второй участок куплен в 2018 году, оформлен был на мужа, но потом по договору дарения оформлен на меня, в том же 2018 году, на нем построен дом, но не оформлен. Развелись в сентябре 2019 года, в ноябре 2019 бывший муж взял кредит. Сейчас идёт стадия реализации имущества, юрист, который занимается банкротством уверяла, что никакое имущество не пострадает, в отчёте фин управляющего просто указала, что нет совместно нажитого имущества, но суд запросил доказательство и запросил все справки непосредственно в суд. Вопрос: может ли попасть в конкурсную массу второй участок, купленный в 18 году?

, Елена, г. Иркутск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена! В силу ст. 38 СК кредиторы вправе требовать раздела имущества и поэтому возможно суд запрашивает доказательство для этих целей и выделение доли бывшего мужа, поскольку раздела общего имущества по требованию одного супругов не было.

по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Согласно статье 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вне зависимости от того на кого именно оно было оформлено, если Вы не заключали брачный договор или не производили раздел совместно нажитого имущества.

Если имущество совместно нажитое, оно подлежит реализации в рамках дела о банкротстве.

Часть 7 статьи 213.26 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу)...
т.е. в рамках процедуры продается весь объект недвижимости (совместно нажитых), а супруге выплачивается ее доля с полученных денежных средств.
Сейчас идёт стадия реализации имущества, юрист, который занимается банкротством уверяла, что никакое имущество не пострадает, в отчёте фин управляющего просто указала, что нет совместно нажитого имущества

Елена

Это уже вопрос к юристу, который Вам это обещал. Почему он так решил.

Тот факт, что Финансовый управляющий в своем отчете указа, что совместно нажитого имущества нет не означает, что это действительно так.

Если в деле есть конкурные кредиторы, которые готовы активно заниматься делом, то:

1) они могут самостоятельно с помощью суда определить состав такого имущества;

2) могут постараться сместить лояльного Финансового управляющего и в таком случае, на его место уже придет другой Финансовый управляющий, который наоборот будет искать любое имущество для его продажи.

За более подробной консультацией и разработкой возможной линии защиты Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, боюсь, что основания для оспаривания сделки имеются, в соответствии со статьей 61.2 закона о банкротстве. Однако при составлении отзыва на исковое заявление, есть возможность добится отказа в удовлетворении заявления. Если такое заявление будет подано, готов оказать юридические услуги по представлению Ваших интересов в суде.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.