8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через нотариуса оформить на себя доверенность от отца на право продажи принадлежащих ему квартир, или же через МФЦ оформить договор дарения мне этих квартир?

У моего отца в собственности имеются две квартиры, приобретенные в браке с моей матерью. Брак расторгнут. На раздел имущества никто не подавал, хотя срок исковой давности еще не истек.

Указанные квартиры стоят пустые. Отец проживает у новой жены. А я с мужем и двумя детьми снимаю жилье, хотя мы все зарегистрированы в одной из этих квартир. Мама проживает в другом городе и на это жилье не претендует.

Мама дважды - в 2015 и в декабре 2020 давала отцу нотариальное согласие на дарение мне одной из квартир (той, в которой мы не зарегистрированы), но вопрос так и не решен.

Новая жена просит меня, чтобы мама не обращалась в суд на раздел имущества, и предлагает решить все "мирным путем". Но при этом утверждает, что отец болен, хотя на учете у психиатра он не состоит, и мне, для начала, необходимо признать его недееспособным и оформить опекунство на себя. Тогда я смогу распоряжаться его имуществом.

Очевидно, она просто тянет время. Могу ли я через нотариуса оформить на себя доверенность от отца на право продажи принадлежащих ему квартир, или же через МФЦ оформить договор дарения мне этих квартир?

Что для этого нужно помимо документов на квартиру и личного присутствия отца у нотариуса или в МФЦ?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Аминат Коркмазова
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Также у нотариуса можете оформить дарение. Паспорта и правоустанавливающие документы. Нотариус должен заверить согласие как вашего отца так и матери. 

Спасибо за обращение! Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 13.11.2021