Могу ли я через нотариуса оформить на себя доверенность от отца на право продажи принадлежащих ему квартир, или же через МФЦ оформить договор дарения мне этих квартир?

У моего отца в собственности имеются две квартиры, приобретенные в браке с моей матерью. Брак расторгнут. На раздел имущества никто не подавал, хотя срок исковой давности еще не истек.

Указанные квартиры стоят пустые. Отец проживает у новой жены. А я с мужем и двумя детьми снимаю жилье, хотя мы все зарегистрированы в одной из этих квартир. Мама проживает в другом городе и на это жилье не претендует.

Мама дважды - в 2015 и в декабре 2020 давала отцу нотариальное согласие на дарение мне одной из квартир (той, в которой мы не зарегистрированы), но вопрос так и не решен.

Новая жена просит меня, чтобы мама не обращалась в суд на раздел имущества, и предлагает решить все "мирным путем". Но при этом утверждает, что отец болен, хотя на учете у психиатра он не состоит, и мне, для начала, необходимо признать его недееспособным и оформить опекунство на себя. Тогда я смогу распоряжаться его имуществом.

Очевидно, она просто тянет время. Могу ли я через нотариуса оформить на себя доверенность от отца на право продажи принадлежащих ему квартир, или же через МФЦ оформить договор дарения мне этих квартир?

Что для этого нужно помимо документов на квартиру и личного присутствия отца у нотариуса или в МФЦ?

, Елена, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Также у нотариуса можете оформить дарение. Паспорта и правоустанавливающие документы. Нотариус должен заверить согласие как вашего отца так и матери.

Спасибо за обращение! Удачи!