Уголовный процесс

Приговором суда Г. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ. В приговоре суд отразил решение о конфискации трех коттеджей осужденного, которые были построены на деньги, полученные в результате преступной деятельности П.

В суд поступила апелляционная жалоба Д. – знакомого П., который в жалобе просил отменить приговор в части конфискации одного из коттеджей, поскольку деньги на его постройку Д. давал в долг, который из до настоящего времени не вернул.

Подлежит ли рассмотрению апелляционная жалоба Д.? Могут ли рассматриваться в апелляционном порядке жалобы лиц, которые ранее не являлись участниками судопроизводства?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алиасхаб! Подлежит рассмотрению жалоба Д. Данная жалоба может рассматриваться в апелляционном порядке. Основание

ч. 1 ст. 389.1 УПК РФ. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 ноября 2012 г. N 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; регулирующих производство в суде апелляционной инстанции». Правом апелляционного обжалования помимо лиц, перечисленных в ст. 389.1 УПК РФ, обладают: подозреваемый, обвиняемый; лицо, в отношении которого ведется или велось производство о применении принудительных мер медицинского характера; лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено; лицо, в отношении которого принято решение о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает их права и законные интересы. Таким образом, из этого следует, что перечень таких лиц не является исчерпывающим.