Можно ли снять машину с учета, если она в аресте и на нем запрет на регистрационные действия, и она уже в утиле?

, ирина, г. Нижний Новгород
Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно. Возьмите документальное подтверждение того, что машина «в утиле», предъявите в гибдд с заявлением о снятии с учета. Они скорее всего откажут. Отказ обжалуйте в суде.

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день.

Согласно ст. 20 федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ, запрещается совершение регистрационных действий в случае наличия запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Применительно к такой ситуации это означает, что в регистрационных действиях Вам откажут. Необходимо обращаться к судебному приставу с предоставлением документов об утилизации, требовать снять запрет на регистрационные действия, возможно и в судебном порядке.