Добрый день. Ограничения для трудоустройства ранее судимых лиц допускаются лишь в отдельных отраслях. Так, ранее судимый гражданин не может работать на госслужбе, в правоохранительных органах, в суде, адвокатом, заниматься преподавательской деятельностью. Ограничения отдельно предусмотрены соответствующими законами.
Во всех остальных случаях, претензии работодателя незаконны. У вас не имеют права спрашивать справку о несудимости, и задавать соответствующие вопросы при трудоустройстве. Можете смело отвечать, что не судимы и не исполнять незаконные требования о предоставлении справок. Кроме того, незаконные действия лучше фиксировать на аудиозапись, в дальнейшем это поможет наказать такого работодателя за неправомерный отказ в трудоустройстве.
Согласно ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока. Вот как у вас срок прошёл, вы считаетесь лицом с погашенной судимостью.