Если она не пьёт и нашла работу?

Ситуации такая, что моя мать пила я позвонила в органы опеки. Меня забрали в больницу, потом хотят отвести в реабилитационный центр. Но он ужасен, что можно называть это приютом. Может мать оспорит это решение. Если она не пьёт и нашла работу?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Родитель не вправе прибегать к методам, наносящим вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей (п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 65 СК РФ). Родители, нарушающие эти правила, могут быть ограничены судом в родительских правах или вообще лишены их. Родители, не согласные с актом об отобрании ребенка, вправе обратиться в суд с иском о признании указанного акта недействительным и о возврате ребенка в семью (ст. 24, 28 ГПК РФ).