Обязательно ли мне, как собственнику, явится в мфц по месту нахождения дома?

Добрый день. Я проживаю в городе N и являюсь собственником дома, находящегося в другом городе Z. Могу ли я прописать в этот дом маму дистанционно, не выезжая в город, где находится недвижимость? Обязательно ли мне ,как собственнику, явится в мфц по месту нахождения дома? Или возможно ли прописать маму в этот дом, если мы обратимся в мфц лично , но в другом городе, не в городе расположения недвижимости? Спасибо!

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Подобные услуги имеют территориальный принцип.

Для оформления регистрации по месту жительства или месту пребывания Вам необходимо подать заявление и документы в МФЦ  (центр «Мои документы») района по месту предполагаемой регистрации.

Вы можете оформить регистрацию Вашей маме (подать заявление) через сайт «Госуслуги», после обработки запроса Вам останется только проставить отметку о регистрации в паспорт.

С уважением, юрист Белякова