Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Расторжение договора купли продажи, если в оплату положен материнский капитал

Нужна ваша помощь. Вопрос таков: человек купил дом через материнский капитал. Дом не понравился. Захотели дом вернуть. Можно ли расторгнуть договор купли продажи? И вернуть материнский капитал? И возможно ли досудебное расторжение договора?

28 Ноября 2013, 08:48, вопрос №313333 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Житков Виктор Сергеевич

    Нельзя. Переход права зарегистрирован. Вы подписали акт приема-передачи. Оснований расторгнуть договор купли-продажи нет.

    28 Ноября 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Татьяна,

    в случае признания сделки недействительной стороны возвращаются в прежнее юридическое положение и каждая получает всё, полученное от другой сторны по сделке. То есть независимо от того, был ли это материнский капитал, или ипотечный кредит, или что то ещё — деньги должны быть возвращены Вам.

    Однако:

    1) не факт, что продавец дома Ваши деньги сохранил, возможно, уже истратил ((купил другое жильё), и практически взыскать с него что-либо будет невозможно

    2) самое главное — основания признания сделки недействительной строго регламентированы законом. Вы осматривали дом перед покупкой, и то, что он «не понравился» Вам после неё — таковым основанием не является. Другое дело, если в нём имелись скрытые дефекты, о которых продавец знал, но не сообщил Вам. Это вопрос весьма не  простой, и решается судом по иску одной из сторон сделки.

     

    28 Ноября 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats