Пособие по беременности неработующей

Здравствуйте,я неработающая мама,мне скоро рожать,жду первого ребенка,мой муж работает не официально.Какие пособия мне государство должно выплатить?и в какой сумме? Подскажите пожалуйста

, Анастасия Сосикова, г. Троицк
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Пособие выплачивается всем будущим мамам независимо от того, работала женщина до наступления отпуска по беременности и родам или являлась безработной.

Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (собес).

С уважением, Наталья.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам положены единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет.

Местным законодательством могут быть ещё иные предусмотрены. Для точной информации обратитесь в МФЦ.

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Анастасия! согласно ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" вам положены:

- единовременное пособие (если вы встали на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), - в размере 465,20 рублей.

- единовременное пособие при рождении ребенка - в размере 12405,32 рублей.

суммы указаны с учетом индексации с 01.01.2012 г., с 2013 года они возможно будут еще проиндексированы.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком зависит от того, работали ли вы ранее либо учились, когда и по какому основанию были уволены и от ряда других обстоятельств.