Может ли суд назначить наказание в виде штрафа?

Закон, действовавший во время совершения преступления, предусматривал наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Новый закон предусмотрел наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до 5 лет.

По какому закону следует квалифицировать содеянное? Может ли суд назначить наказание в виде штрафа?

, Алина, г. Казань
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Алина.

Согласно

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Смягчение наказания, если оно введено новым законом может применяться к лицам, совершившим преступление до изменений.

Суд может назначить наказание в виде штрафа.

Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

На Ваш вопрос отвечает ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

НО, если часть объективной стороны длящегося или продолжаемого преступления совершена в период действия нового закона (независимо от того, является он более мягким или более строгим), то применяться должен новый уголовный закон.

С уважением, юрист Белякова

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Алина, может назначить наказание в виде штрафа,  Статья 10 УК РФ Обратная сила уголовного закона. 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.  «Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению федеральных законов от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ „О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации“ и от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ „О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.06.2012).