Подскажите продал машину 2 года назад а договор купли продажи потерял в связи с переездом, а сейчас узнал что машина числится на мне и связи с покупателем нет и он в другом городе

Подскажите продал машину 2 года назад а договор купли продажи потерял в связи с переездом ,а сейчас узнал что машина числится на мне и связи с покупателем нет и он в другом городе

, Максим, г. Ангарск
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с российским законодательством, новый владелец обязан в течение 10 дней с момента заключения сделки купли-продажи поставить автомобиль на учет в ГАИ на свое имя.

Если он этого не сделал, то Вы может сам прекратить регистрацию транспортного средства.

Это можно сделать двумя способами: либо лично при обращении в любое регистрационное подразделение ГИБДД, либо через сайт Госуслуг.

Если хотите сделать это онлайн, то Вам необходимо:

Иметь профиль на портале Госуслуг;
Выбрать раздел «Регистрация транспорта» и пункт «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником».
Заполнить заявление в электронном виде и прикрепить файл договора купли-продажи авто, после чего нужно подтвердить подачу заявления.
ГИБДД рассмотрит заявку и прекратит регистрацию автомобиля.

Спасибо за обращение! Удачи!

Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться в МРЭО ГИБДД, с заявлением о заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Делайте это с чистой совестью, так как перерегистрировать автомобиль на себя — это обязанность покупателя.
После того, как вы «снимете машину с регистрации», рано или поздно, у нового владельца сотрудники ГИБДД проверят документы, оштрафуют за неисполнение обязанности зарегистрировать автомашину после покупки, и ему придется, на основании договора купли-продажи все таки зарегистрировать машину на себя.

Максим
Клиент, г. Ангарск
А получиться снять без договора купли продажи