Как и где мне получить этот документ, если при разводе дочь осталась жить со мной?

Добрый день! Я планирую подавать документы на получение вида на жительство в другой стране для меня и моей дочери. Помимо прочего, необходимо согласие на это второго родителя, либо заверенный документ об опеке над ребенком. Как и где мне получить этот документ, если при разводе дочь осталась жить со мной?

Уточнение от клиента
дочери через 3 месяца исполняется 16 лет
Уточнение от клиента
Я имею в виду где я могу получить «заверенный документ об опеке над ребенком»
И может ли в качестве этого документа выступать решение суда о расторжении брака
, Сергей, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо, чтобы ваша бывшая супруга написала согласие, советую обратиться к нотариусу.

Спасибо за обращение! Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно 2 документа — 1) согласие на выезд ребенка на ПМЖ 2) соглашение или решение суда о месте жительства ребенка (п.3 ст. 65 СК РФ).

Вы пишете

получить «заверенный документ об опеке над ребенком»

По нормам российского семейного права опека всегда совместная, права опеки подтверждаются свидетельством о рождении и паспортом. В зарубежных правопорядках иное регулирование, опека возможна и единоличная. Опека в российском праве это вообще нечто иное — форма устройства детей-сирот. У нас есть лишение родительских прав, но это другое, т.к. при единоличной опеке родитель не утрачивает права на общение с ребенком и его воспитание.

Обычно достаточно решения суда о месте жительства ребенка или соглашения.

И может ли в качестве этого документа выступать решение суда о расторжении брака
Нет, если речь о решении мирового судьи о разводе.

Вы не указали какова позиция матери и как она вообще участвует в жизни ребенка.

С уважением, Андрей Козырев