Если угнали кредитную машину. Что делать?
Добрый день, уважаемые эксперты ! Что делать, если угнали кредитную машину - самосвал?
Ситуация следующая.
В 2007 г. я получил кредит в банке на 5 лет на покупку самосвала, который в дальнейшем и являлся залоговым имуществом. В течение 1,5 лет нормально оплачивал кредит, однако затем грянул кризис. Работы для самосвалов практически не стало, вместе с этим не стало и возможности нормально выплачивать кредит. Я ежемесячно вносил какие-то суммы, существенно меньшие тех, которые должен был, но они шли в основном на погашение процентов и пени. Тяжелая ситуация усугубилась тем,что еще в 2009 году один из заказчиков, предоставивших мне работу для самосвала, ликвидировал свою фирму, не выплатив мне около 500 тыс.руб. По этому поводу я обращался к коллекторам, но мне объяснили, что несмотря на то, что были все документы ,подтверждающие выполнение работы, получить с этого заказчика практически ничего невозможно.
То, что беда не приходит одна, я понял давным-давно. Еще в январе 2010 г. мой самосвал, стоявший в пригороде СПб, подожгли. Было возбуждено дело, я должен был получить страховку по КАСКО. Страховая компания запросила у банка, можно ли выплатить мне страховку, но банк после двухнедельного размышления всю страховую сумму (больше 400 тыс.р.) забрал себе в счет погашения кредита. Средств на восстановление машины у меня не было, полусгоревший самосвал продолжал стоять в том же месте, пока в 2011 году его не угнали (украли) грузовым эвакуатором средь бела дня...
В 2011 г. ЦБ отозвал лицензию у моего банка-кредитора, чьи полномочия перешли к врем. управляющему - агентству "АСВ". Я в прошлом году общался с представителем "АСВ", который вроде бы понял мою тяжелую ситуацию, мы договорились, что я буду ежемесячно вносить хотя бы 1500 р. в счет погашения кредита. Я так и делал. Однако, летом этого года "АСВ" обратилось с иском в суд (что и следовало ожидать).
Сумма кредита около 1,6 млн. За все время я выплатил около 1,7 млн. Иск предъявлен почти на 1,5 млн.р., включая основной долг, проценты и пени.
В конце октября было предв. заседание суда, следующее заседание будет в конце декабря.
Был бы очень вам признателен, если вы ответите мне на некоторые вопросы :
1) Какие аргументы можно привести в суде в свою пользу ? Я имею ввиду аргументы, которые могли бы реально уменьшить сумму долга.
2) Я инд.предприниматель. Могут ли приставы после начала исполнительного производства обратить взыскание на мой счет ( счет инд.предпринимателя, а не физ.лица) в банке ?
3) Как быстро после решения суда о начале исполнительного производства могут придти приставы и обязаны ли они уведомить меня о том,что собираются придти ?
4) Сколько раз вообще могут придти приставы, если им покажется, что в первый свой визит они взяли маловато... Могут они ходить бесконечно, или есть какие-то ограничения ?
5) Могут ли обратить взыскание на квартиру, если это жилье единственное, и здесь кроме жены еще прописаны несовершеннолетние дети и теща ?
Большое спасибо за ответы.
Извините, что реагирую с задержкой, но хотелось бы еще кое-что уточнить.
1) Если моя жена является поручителем по кредитному договору, могут ли у нее удерживать из зарплаты (которую ей перечисляют на банковскую карту), и можно ли избежать этих удержаний ? Есть ли смысл просить бухгалтерию выплачивать зарплату не перечислением на карту , а в кассе учреждения ?
2) Какую часть зарплаты поручителя могут удерживать по исполнительному листу ?
По вопросу 4). В ст. 36 закона «об исполнительном производстве указан срок в два месяца для завершения производства, но это срок для пристава. Согласно п. 8 этой статьи, „истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства“. Пристав, как это обычно бывает, в итоге возвращает исполнительный лист взыскателю по причине „невозможности взыскания“ — ст. 46 закона „об исполнительном производстве“, но банк его может предъявлять приставу вновь и вновь, соблюдая срок исполнительской давности — з года, который начинает течь заново с момента возврата исполнительного листа.
Дополнительно Вы можете подать заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, представив доказательства трудного материального положения: «cуд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения» — п. 1 ст. 209 ГК РФ.
В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку — п. 2 ст. 37 закона «об исполнительном производстве».