Полиция не даёт, ссылается на то, что пока дело не окончено, нельзя

Здравствуйте. 10 лет назад потерялась дочь, по сей день не найдена. Хотел ознакомиться с ее материалами дела. Полиция не даёт, ссылается на то, что пока дело не окончено, нельзя. Законно ли это?

, Милана Пермякова, г. Екатеринбург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Милана! Права потерпевшего на ознакомление с материалами дела, предварительное следствие по которому приостановлено, законом прямо не предусмотрены.

В соответствии с  п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ  вы имеете право как представитель потерпевшего если им признаны в ходе следствия  получить копию постановления о приостановлении производства по уголовному делу, в этом документе будет содержаться вся важнейшая информация. Также,  по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих Ваши интересы.

Само ознакомление представителя потерпевшего с материалами дела происходит в соответствии   в случае окончания следствия перед направлением дела в суд или в случае прекращения уголовного дела.

Вместе с тем вам следует обратиться с письменным ходатайством, получить на него письменный ответ. Если откажут то обжаловать в порядке ст. 124,125 УПК РФ.