Вопрос отозван

Вопрос - можно ли подать в суд первой инстанции или в какой то иной суд?

Добрый день. Гражданка выиграла в споре с работодателем в кассационном порядке. Вопрос был о повороте исполнения решения суда в части возврата денежной суммы, выплаченной в качестве компенсации за вынужденный прогул. Гражданка подала в суд первой инстанции заявление о взыскании компенсации морального вреда в связи с рассмотрением жалобы работодателя. И первой инстанции суд вынес определение прекратить дело по ее заявлению. Вопрос - можно ли подать в суд первой инстанции (или в какой то иной суд?) заявление о взыскании компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, взыскании компенсации за фактическую трату времени, за рассмотрение вот этой отдельно взятой жалобы, с которой работодатель дошел до кассации и проиграл? Дело в кассации разрешилось окончательно 11.11.2021г., но прошу обратить внимание, что спор с 2018г. идет только в части возврата части денег обратно с работника работодателю, а не всего дела в целом. В какой суд подавать заявление на взыскание расходов, на какие статьи ссылаться и не откажет ли суд снова и сошлется на то, что дело было прекращено по подобному заявлению?

  • решение перво инстанции
    .docx
, Алла Фельдман, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Вопрос присуждения компенсации за потерю времени разрешается в силу ст. 99 ГПК РФ в процессе разрешения вопросов о распределении судебных расходов. Соответственно, в силу ст. 103.1 ГПК РФ с соответствующим заявлением необходимо обращаться в суд первой инстанции, где изначально слушалось Ваше дело.

При этом должен быть не самостоятельный иск, подаваемый с целью возбуждения отдельного гражданского дела, а заявление, подаваемое в рамках того дела, которое вы выиграли.

Обращаю Ваше внимание, что такое заявление нужно подать в течение 3 месяцев со дня вынесения кассационного определения в Вашу пользу.

В силу ст. 221 ГПК РФ повторное обращение не допускается с отдельным исковым требованием по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Вы же будете подавать не иск, а заявление в рамках старого дела.

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
может быть, что судья первой инстанции отклонит заявление о взыскании судебных расходов, компенсации морального вреда и траты времени на том основании, что по основному делу о восстановлении на работе уже данный вопрос разрешался? Как обосновать, что сейчас просит гражданка взыскать потери свои на основании отдельно выделенной жалобы от работодателя (это не самстоятельное как бы дело, а рассмотрение жалобы в контексте основного дела) по повороту исполнения решения суда? Какой фразой обосновать это?

Компенсация морального вреда взыскивается отдельно, если она сразу не была заявлена в исковом заявлении. А вот судебные издержки (в том числе компенсация потерянного времени) — это уже в рамках исходного дела.