Правомерность действий

Арендатор не заплатил по договору аренды(за месяц). Арендодатель из за неуплаты поставил замок на дверь и поставил условие: " пока ты не заплатишь я не сменю замок и вещи тебе твои не отдам из квартиры"

Вопрос: правомерны ли действия арендодателя

, Динар, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Арендодатель должен действовать в соответствии с договором, и вряд ли такая санкция договором предусмотрена, поэтому нужно требовать устранения препятствий пользования помещением от арендодателя, поскольку в случае неуплаты арендных платежей арендодатель должен обращаться в суд, а не заниматься самоуправством.

Также обращаю внимание, что если арендатор фактически не мог пользоваться помещениями по вине
арендатора, то арендная плата за период неиспользования не
уплачивается.

Денис Чугунов
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, действия арендодателя не правомерны.

Согласно пункту 5 статьи 614 ГК если иное не предусмотрено договором, в случае существенного нарушения сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать досрочного внесения арендной платы в установленный срок.

Можете попробовать пригрозить заявлением в полицию по статье 160 УК Присвоение или растрата. Или обратиться в суд по статье 301 ГК истребование вещи из чужого незаконного владения.