Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерность действий

Арендатор не заплатил по договору аренды(за месяц). Арендодатель из за неуплаты поставил замок на дверь и поставил условие: " пока ты не заплатишь я не сменю замок и вещи тебе твои не отдам из квартиры"

Вопрос: правомерны ли действия арендодателя

27 Ноября 2013, 06:38, вопрос №313309 Динар, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2017 мы ответили на 778 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Добрый день.

    Арендодатель должен действовать в соответствии с договором, и вряд ли такая санкция договором предусмотрена, поэтому нужно требовать устранения препятствий пользования помещением от арендодателя, поскольку в случае неуплаты арендных платежей арендодатель должен обращаться в суд, а не заниматься самоуправством.

    Также обращаю внимание, что если арендатор фактически не мог пользоваться помещениями по вине
    арендатора, то арендная плата за период неиспользования не
    уплачивается.

    27 Ноября 2013, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чугунов Денис Валерьевич
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Нет, действия арендодателя не правомерны.

    Согласно пункту 5 статьи 614 ГК если иное не предусмотрено договором, в случае существенного нарушения сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать досрочного внесения арендной платы в установленный срок.

    Можете попробовать пригрозить заявлением в полицию по статье 160 УК Присвоение или растрата. Или обратиться в суд по статье 301 ГК истребование вещи из чужого незаконного владения. 

    27 Ноября 2013, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats