Сын без разрешения два раза брал пьяный машину, первый раз вроде поверили что я был не в курсе, второй говорят лишним вас, сына ещё лишить даже не успели

Уточнение от клиента
Первый раз просто взяли объяснение, вроде ничего не говорили на счёт лишения, ведь я спал, так и написал, второй раз пришёл, говорят пишите подробно, будем составлять протокол
, Дмитрий, г. Иркутск
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Дмитрий.

Согласно ст. 12.8 ч.2 КоАП передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения влечет наложение штрафа 30 тыс и лишения прав от 1,6 до 2 лет.

При этом, если Ваш сын без Вашего ведома и согласия использовал автомобиль, это возможно квалифицировать, как угон:

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1917a12954153390d74667e91d0af4f261e560dc/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:102596}"="">х

ищения (угон) —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.