Подскажите, пожалуйста, верно ли говорит Нотариус?
Здравствуйте! В мае лидер отец. У него два наследника - дочь и сын. Сын прописан с покойным отцом в квартире, где отец был собственник. У отца осталась квартира, вклад в Сбербанке и половина земельного участка в деревне, вторая половина принадлежит сыну. Завещание есть только на квартиру, завещал квартиру он пополам дочери и сыну. Дочь подала на наследство. Сын так и не появился, по месту жительства ему отправляли уведомление, что он должен явиться как наследник первой очереди, но он так и не пришёл. На днях будет уже 6 месяцев, срок на подачу на наследства у него прошёл. Так как он прописан с отцом, он обязательно имеет 1/2 долю по наследству и вступает в право даже не явившись в указанный срок - это мы знаем! А вот остаётся вопрос по вкладу и земельному участку! Как будет делиться вклад и земельный участок, если сын не подал на наследство в течении 6-от месяцев? Нотариус говорит, что выдаст Свидетельство на земельный участок и вклад только 1/2 доли, так как сын наследник первой очереди, то он был придти и отказаться, но он не пришёл и даже не пожалуйста на наследство. Квартира понятно, по закону он был прописан с умершим и он автоматически получает 1/2 долю квартиру. На вопрос Нотариусу, что будет с 1/2 земельного участка и вкладом, которое по закону положено сыну, Нотариус отвечает, что это всё повиснет в воздухе и получат эту часть только уже после смерти сына или если он сам решит появиться и забрать свою положенную долю! Подскажите, пожалуйста, верно ли говорит Нотариус? 1/2 земельного участка и 1/2 вклада так и повиснет если сын не явится до указанного срока по наследству, или дочь может получить часть, которую не получил сын, так как не пришёл в установленный срок? Спасибо! С Уважением, Ольга.

Нет, так как он принял фактически наследство, в суд не надо будет обращаться. Он может обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в любое ему удобное время. То есть срока в который он должен прийти нет. Детям, если они все вовремя будут делать не надо будет обращаться в суд.