За квартиру они не платят, на госуслуги пришел долг около 500т.р., временную регистрацию я не делал, так как живу у отчима, какие документы нужны чтобы списали долг?

Здравствуйте, прописан в квартире, но никогда в ней не был, там проживает брат мамы со своими детьми. за квартиру они не платят, на госуслуги пришел долг около 500т.р., временную регистрацию я не делал, так как живу у отчима, какие документы нужны чтобы списали долг? Жильцы квартиры денег не требуют, готов выписаться, но так,чтобы долга на мне не висело

, Анатолий, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий долг не будет списан, за пользование коммунальными услугами придется платить.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

1. Граждане и организации обязаны <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389103,«dst»:100943}"="">своевременно

 и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Мой вопрос заключается в другом, как оставить долг на жильцах, которые тоже там прописаны, если они не против всё выплатить? Можно ли пойти в ГБУ и составить договор какой-то?

Добрый день, Анатолий!

Можете заключить договор найма, в котором укажите условия оплаты. За долги пусть напишут расписку, где будет указано срок погашения долга.