Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За квартиру они не платят, на госуслуги пришел долг около 500т.р., временную регистрацию я не делал, так как живу у отчима, какие документы нужны чтобы списали долг?

Здравствуйте, прописан в квартире, но никогда в ней не был, там проживает брат мамы со своими детьми. за квартиру они не платят, на госуслуги пришел долг около 500т.р., временную регистрацию я не делал, так как живу у отчима, какие документы нужны чтобы списали долг? Жильцы квартиры денег не требуют, готов выписаться, но так,чтобы долга на мне не висело

, Анатолий, г. Москва
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий долг не будет списан, за пользование коммунальными услугами придется платить.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

1. Граждане и организации обязаны <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389103,«dst»:100943}"="">своевременно

 и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва
Мой вопрос заключается в другом, как оставить долг на жильцах, которые тоже там прописаны, если они не против всё выплатить? Можно ли пойти в ГБУ и составить договор какой-то?

Добрый день, Анатолий! 

Можете заключить договор найма, в котором укажите условия оплаты. За долги пусть напишут расписку, где будет указано срок погашения долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Или мне нужно брать сейчас справки и предоставлять в суд об этих задолженностях?
Здравствуйте. Буду предельно кратко и по делу. Оформила по глупости карту и счёт и дала доступ бывшему мужу. Результат- 12 млн рублей - причинение материального ущерба на мне после развода спустя 6 лет. То есть, его фирма в процессе банкротства, конкурсный оспаривал все сделки, якобы я поставляла какое то оборудование, договора конечно же нет, никакие доводы что я никакого отношения к этому не имею не помогли. Я как физическое лицо прошла по сделке и через меня прогнали 12 миллионов, и теперь я должна якобы их вернуть этой банкротящейся фирме так как сделка недействительна. Я первый раз с таким столкнулась , поэтому надеюсь ясно объясняю. Так вот все мне говорили , что обанкротишься как физ лицо и дело с концом. Но когда я обратилась к специалистам, мне объяснили что в эту категорию я не попадаю- у меня материальный ущерб, по нему не банкротят. мой долг выставлялся на торги, никто его как я поняла не приобрел, все мои карточки конечно арестовали, а именно сбербанк. Там висит эта сумма - 12 млн. На ФССП исп лист. На какое то время все это подзатихло , и вот письмо - ваше дело передано с арбитражный суд г СПб ( ранее велось в Мск, муж оттуда фирма там) Так вот в письме сказано что это самая фирма мужа , которая банкротиться, которой я должна, которая не смогла продать мой долг, и долг который я не могу списать сама... Решила банкротить меня сама !!! Перевела какие то деньги ( 25т) на счёт суда в СПб и через 2 недели заседание. В собственности у меня комната в коммуналке в общежитии в которой сейчас живу. 18 кв. Сделки когда муж прогнал через меня эти деньги были за месяц до развода. В 2016 году. После развода я закрыла карты и счета и не сном ничего не духом. Через год я купила комнату, в 2017 ом. Я продала машину, но договора нет на руках, можно восстановить , попробовать, машина была куплена задолго до этих сделок- ещё в начале брака 1) вопрос по комнате. Претендовать на единственное жилье все говорят что не могут, но вдруг могут вменить что было приобретено на эти сделки с 12 млн ? Смешно конечно комната стоит 700 т, вдруг разыграется фантазия, через год я купила жилье, ничего не зная про это все,и кажется через год фирма мужа начала банкротиться и все это всплыло в 20 м году . Комната в собственности почти 5 лет окончательно все суды по этому делу я проиграла в 21 году 2) зачем меня банкротит кредитор? Может ли он обанкротить, я же не могу, а он может? Они правда спишут мне долг??? Эти 12 млн? Зачем им это нужно? Ещё доплачивать чтоб меня обанкротить? Что они задумали? Если да, то процедура будет длиться полгода , потом от меня отстанут? Я смогу хотя бы через полгода стиральную машинку купить? Я начиталась о том что надо составлять какую то опись имущества 3) и третий волнительный вопрос. У меня две кредитных карточки . Месяц назад я перестала платить, мне сказали что платить не надо если начали банкротить ( а начали ли? Может ли быть такое что дело отправили в спб а там отказали?) я платила там последние годы три только мин платеж и проценты, месяц назад вообще перестала платить, мне теперь звонят. Через три месяца по идее должны подать на меня в суд и начать взыскивать, но пока никаких исп листов нет Так же большой долг по коммуналке 120 т, тоже просто долг , без исп листа Вопрос: если будут банкротить будут списывать все, даже без исп лист? Или мне нужно брать сейчас справки и предоставлять в суд об этих задолженностях?? Без исп листов? Спишут ли ? Помогите пожалуйста разобраться
, вопрос №3437406, Инна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли оставить завещание на ещё не полученные выплаты?
Добрый день! У меня есть ребёнок, но на отца он не записан, у него имеется ещё дочь, которой он платит алименты(имеется долг около 200000),но сейчас все выплачивается в срок большими суммами, с учётом погашения. При мобилизации отца, в случае смерти, как получить выплату не записанного на него ребёнка? Возможно ли оставить завещание на ещё не полученные выплаты?
, вопрос №3436990, Юлия, г. Пенза
Семейное право
Являюсь ли я отцом одиночкой и какие документы нужны для потверждения?
Я воспитываю ребёнка один. В разводе более 10 лет. Мать лишена родительсеих прав по суду. Являюсь ли я отцом одиночкой и какие документы нужны для потверждения? .
, вопрос №3436795, Александр, г. Подольск
Земельное право
Другие собственники не смогут претендовать на выделенную зону?
Здравствуйте, хочу купить земельный участок в долю и выделить схемой конкретный кусок земли. Другие собственники не смогут претендовать на выделенную зону? Такую Практику применЯют в коммунальных квартирах, но можно ли так сделать с землей не знаю. Если можно то как это процедура называется какие документы нужны. (Участок для с/х производства)
, вопрос №3436532, Валентина Седова, г. Ангарск
Недвижимость
Может будут советы на что делать упор в иске?
В 2009 году была куплена квартира в рассрочку у застройщика. На квартиру было наложено обременение - ипотека в силу закона. До 2010 года платили, в конце года внесли средства материнского капитала и больше не платили. Застройщик никаких требований об оплате не выставлял. Жили спокойно. Прошло уже 12 лет. Сейчас появилась необходимость продать эту квартиру. Обратились к застройщику, он сказал, что все документы по объекту уже в архиве и за нами чистится задолженности 800 000 рублей. Предлагает предоставить чеки об оплате и снять обременение. Чеков нет. По сути с суммой долга я согласна, но если есть возможность их не платить, то почему не воспользоваться. Хочу обратиться в суд с требованием снять обременение в связи с истечением срока исковой давности по требованию об обращении взыскания на него. Какие шансы выиграть это дело? Может будут советы на что делать упор в иске?
, вопрос №3436261, Мария, г. Киров
Дата обновления страницы 13.11.2021