8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За квартиру они не платят, на госуслуги пришел долг около 500т.р., временную регистрацию я не делал, так как живу у отчима, какие документы нужны чтобы списали долг?

Здравствуйте, прописан в квартире, но никогда в ней не был, там проживает брат мамы со своими детьми. за квартиру они не платят, на госуслуги пришел долг около 500т.р., временную регистрацию я не делал, так как живу у отчима, какие документы нужны чтобы списали долг? Жильцы квартиры денег не требуют, готов выписаться, но так,чтобы долга на мне не висело

, Анатолий, г. Москва
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий долг не будет списан, за пользование коммунальными услугами придется платить.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

1. Граждане и организации обязаны <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389103,«dst»:100943}"="">своевременно

 и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва
Мой вопрос заключается в другом, как оставить долг на жильцах, которые тоже там прописаны, если они не против всё выплатить? Можно ли пойти в ГБУ и составить договор какой-то?

Добрый день, Анатолий! 

Можете заключить договор найма, в котором укажите условия оплаты. За долги пусть напишут расписку, где будет указано срок погашения долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
ЖКХ
Как доказать, что в ней никто не проживал?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я собственник в квартире, которая куплена в 2013 году, и с того момента там никто не проживал, и никогда не был прописан, за большой срок в ней накопился долг по «ЖКХ», счетчики не стояли, поставили совсем недавно, можно ли сделать перерасчет долга? Как доказать, что в ней никто не проживал? Какие документы нужны?
, вопрос №4058231, Кристина, г. Норильск
Доверенности нотариуса
Какой алгоритм действий от начала и до конца
Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 доли в квартире. По обоюдному согласию готова продать свою часть второму собственнику ( цену обговорили, все согласны) , подскажите как правильно все оформить? Какие документы нужны? Можем ли мы сами составить договор? Должен ли его заверять нотариус? Какой алгоритм действий от начала и до конца
, вопрос №4058204, Дарья, г. Москва
700 ₽
Получение образования
Добрый вечер, какие документы нужны для оформления школы для парикмахеров
Добрый вечер, какие документы нужны для оформления школы для парикмахеров
, вопрос №4057764, Ирина, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 13.11.2021