3в третьих не знаю как проверить настоящий ли юрист надо лицензию где-то проверять?

Мне человек должен 300000₽(Сумму давал ему частями часть наличными а большую часть переводом на карту). Уже три года. (Расписке год) Я не могу подать на него в суд. Потому что: 1) во-первых, я не знаю где найти настоящего юриста; 2)во-вторых, есть ли смысл смысл выбивать эти деньги судом, если у меня из доказательств - только расписка и переводы на карту ( на его разные карты и надо ещё искать эти переводы в истории) и я не знаю сколько это по времени и деньгам займёт. Возместят ли мне мои траты времени и денег на суд?

3)в третьих не знаю как проверить настоящий ли юрист (надо лицензию где-то проверять)? И вообще сколько стоит стандартная цена услуг забрать деньги с должника (там иск+госпошлина или до бесконечности много чего?)?

Должник говорит ему на работе зарплату не дают, то он место работы меняет, то с него нечего забирать государству. Вообщем, пока я пашу на своей работе и нет времени на всякие суды, этот должник чувствует себя свободно и как хочет рассказывает сказки и не несёт ответственность за то что взял долг при договоре что чуть ли не завтра отдаст всю сумму а на деле годами не отдаёт. И я явно испытал моральный вред. Ещё каждый день трачу на общение с ним по телефону из-за этого долга. А на деле нет результата.

, Руслан, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Руслан, скажу одно договор займа считается реальным и заключенным с момента фактической передачи денег.

ст 807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Даже если договора нет, а есть расписка то взыскать в суд сумму есть все шансы. Необходимо также взглянуть на расписку. Полноценное изучение документов это отдельная услуга. Что касается юриста, то можете запросить практику по взысканию, такую предоставить могу....

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Руслан
Клиент, г. Москва
Вы находитесь в Москве?

Сейчас нет. в Красноярске

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Руслан, отвечу на ваши вопросы:

Вы писали:

Мне человек должен 300000₽(Сумму давал ему частями часть наличными а большую часть переводом на карту). Уже три года. (Расписке год) Я не могу подать на него в суд.

В силу статьи 807 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Данный договор является реальным, то есть обязательства возникают с момента передачи денежных средств.

Вы написали:

2)во-вторых, есть ли смысл смысл выбивать эти деньги судом, если у меня из доказательств — только расписка и переводы на карту ( на его разные карты и надо ещё искать эти переводы в истории) и я не знаю сколько это по времени и деньгам займёт. Возместят ли мне мои траты времени и денег на суд?

Доказательством наличия долга может послужить расписка и перевод денежных средств на карту должника (единственная сложность — перевод мог быть сделан не на его карту). Но для более точного ответа надо изучать документы.

В силу статьи 808 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей

При этом, в силу статьи 162 Гражданского кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Возместят ли мне мои траты времени и денег на суд?

Именно потерю времени — сомневаюсь. Но можно будет требовать возмещения судебных расходов (оплату государственной пошлины, услуг представителя и так далее) в соответствии с Главой 7 Гражданского процессуального кодекса РФ.

3)в третьих не знаю как проверить настоящий ли юрист (надо лицензию где-то проверять)? И вообще сколько стоит стандартная цена услуг забрать деньги с должника (там иск+госпошлина или до бесконечности много чего?)?

По поводу юриста. Если это юрист со статусом адвоката, то его статус можно проверить в реестре адвокатов на сайте Минюста.

Если просто юрист, без статуса адвоката, то попросите предоставить его диплом, хотя наличие диплома не всегда является гарантией честности и высокой квалификации юриста. Единственный совет — не обращайтесь в юридические компании, которые гарантируют 100-% положительный исход дела. Как правило, после таких компаний люди теряют и деньги и время.

Юридическая деятельность не требует лицензирования.

Должник говорит ему на работе зарплату не дают, то он место работы меняет, то с него нечего забирать государству.

И вот здесь есть самая главная проблема. Порой не так трудно взыскать деньги с должника в судебном порядке, намного труднее будет их получить, так как у должника просто может не оказаться денег или иного имущества, необходимого для удовлетворения требования взыскателя.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан!

Уже три года. (Расписке год)

Руслан

Тут — непонятно. Задолженности уже 3 года, а письменной расписке (долговому документу) — всего 1 год. Как такое случилось — нужно выяснять, изучать документы по сложившейся ситуации.

1) во-первых, я не знаю где найти настоящего юриста

Руслан

Руслан, нужного специалиста можно найти как в реальной жизни, так и в он — лайн пространстве. Я полагаю, что в указанной ситуации, нужно начать с проведения правового анализа, с выработкой плана мероприятий по судебной защите нарушенных прав, определению надлежащего способа такой защиты  и взысканию задолженности.

2)во-вторых, есть ли смысл смысл выбивать эти деньги судом, если у меня из доказательств — только расписка и переводы на карту ( на его разные карты и надо ещё искать эти переводы в истории) и я не знаю сколько это по времени и деньгам займёт. Возместят ли мне мои траты времени и денег на суд?

Руслан

Конечно, смысл, в защите нарушенных прав, имеется. Раз вопрос не решается во внесудебном порядке, следовательно, нужно обращаться за судебной защитой.

Письменная расписка о получении денег в долг, является долговым документом.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С переводами на карту должника, осуществленным вне письменной расписки, нужно разбираться отдельно.

Да, взыскание будет затратным для Вас, и по времени и по финансам. Например. чтобы обратиться в суд, как, с заявлением о выдаче судебного приказа, так и с исковым заявлением, уже нужно оплатить государственную пошлину, в, предусмотренном законом, размере.

В случае, если решение суда будет в Вашу пользу, то судебные расходы могут быть присуждены ко взысканию с проигравшей Стороны судебного процесса, если будет подано заявление об этом.

3)в третьих не знаю как проверить настоящий ли юрист (надо лицензию где-то проверять)? И вообще сколько стоит стандартная цена услуг забрать деньги с должника (там иск+госпошлина или до бесконечности много чего?)?

Руслан

Юридическая деятельность — не подлежит лицензированию. Чтобы проверить, можно попросить у юриста предоставить диплом о высшем юридческом образовании и поинтересоваться: компетентен ли специалист в области денежно — заемных правоотношений и взысканию долгов, так как юрист не может знать, абсолютно, все. Как правило, у каждого юриста, лишь несколько специализаций (все охватить невозможно).

Никто гарантий не даст в том, что по итогам работы долг будет взыскан, но мероприятия проводить нужно. Дорогу может осилить только идущий.

Должник говорит ему на работе зарплату не дают, то он место работы меняет, то с него нечего забирать государству.

Руслан

Ну, пока дело не дошло до применения мер принудительного исполнения, должник и продолжит так говорить. Он же ничем пока не рискует. Подобных «персонажей» может «поставить на место» только исполнительные действия, в рамках возбужденного исполнительного производства.