Органами прокуратуры была проведена проверка исполнения на территории Хабаровского края Закона РФ "О недрах", в части использования общераспространенных полезных ископаемых

Органами прокуратуры была проведена проверка исполнения на территории Хабаровского края Закона РФ «О недрах», в части использования общераспространенных полезных ископаемых.

В ходе проверки установлено, что отдельные граждане и юридические лица, особенно в сельской местности в пределах границ земельных участков, принадлежащих им на праве собственности, добывают и разрабатывают глину, гальку, сланец, гравийно-песчаные материалы по своему усмотрению, ссылаясь на то, что эти полезные ископаемые являются общераспространенными.

Какие государственные органы правомочны определить региональные перечни общераспространенных полезных ископаемых и установить порядок их использования?

Являются ли названные полезные ископаемые общераспространенными на территории Хабаровского края?

Ответ аргументировать ссылками на нормативные акты.

, Клиент, г. Южно-Сахалинск
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Региональные перечни общераспространенных полезных ископаемых правомочны определять совместно уполномоченный федеральный орган в области недропользования (Минприроды РФ) и органы гос. власти субъектов РФ.

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах»:

Статья 3. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования
К полномочиям федеральных органов государственной власти органов государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования относятся:
6.1) формирование совместно с субъектами Российской Федерации региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым;

На территории Хабаровского края такой перечень утвержден распоряжением Минприроды России и Правительства Хабаровского края от 12 апреля 2006 г. N 16-р/68-рп "Об утверждении перечня общераспространенных полезных ископаемых по Хабаровскому краю".

В соответствии с указанным распоряжением к общераспространённым полезным ископаемым относятся в том числе:

— галька;

— Глины (кроме бентонитовых, палыгорскитовых, огнеупорных, кислотоупорных, используемых для фарфорово-фаянсовой, металлургической, лакокрасочной и цементной промышленности, каолина);

Песчано-гравийные, гравийно-песчаные, валунно-гравийно-песчаные, валунно-глыбовые породы;

Сланцы (кроме горючих).