Органами прокуратуры была проведена проверка исполнения на территории Хабаровского края Закона РФ "О недрах", в части использования общераспространенных полезных ископаемых
Органами прокуратуры была проведена проверка исполнения на территории Хабаровского края Закона РФ «О недрах», в части использования общераспространенных полезных ископаемых.
В ходе проверки установлено, что отдельные граждане и юридические лица, особенно в сельской местности в пределах границ земельных участков, принадлежащих им на праве собственности, добывают и разрабатывают глину, гальку, сланец, гравийно-песчаные материалы по своему усмотрению, ссылаясь на то, что эти полезные ископаемые являются общераспространенными.
Какие государственные органы правомочны определить региональные перечни общераспространенных полезных ископаемых и установить порядок их использования?
Являются ли названные полезные ископаемые общераспространенными на территории Хабаровского края?
Ответ аргументировать ссылками на нормативные акты.