Вопрос о переплате налога, который не возвращает налоговая, ссылаясь на то, что прошел срок подачи заявления

Здравствуйте. Вопрос о переплате налога, который не возвращает налоговая, ссылаясь на то, что прошел срок подачи заявления. А сообщения о переплате от них не было

, Александр, г. Ижевск
Уточнение от клиента
Узнал случайно, когда смотрел в личном кабинете налоговой налог на машину в конце октября. Когда появилось сообщение о переплате — не нашел. написано — распорядиться. Написал заявление, получил отказ

Здравствуйте,

Действительно, согласно

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбор, страховых взносов, пеней, штрафа 7.  Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы суммы

В случае пропуска трехлетнего срока, деньги из бюджета можно вернуть только через суд. Срок исковой давности по другим делам — 3 года с момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о своём праве на возврат денег (письмо Министерства финансов РФ от 15.03.2019 № 03-02-08 / 16920, от 04.11.2019 № 03- 02-07 / 2/87318)

ПИСЬМО Минфина РФ от 04.11.2019 № 03-02-07 / 2/87318

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2001 N 173-О указано, что положения статьи 78 Кодекса не сообщается в случае пропуска установленный вызов в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства. случае общих правил исчисления узнать срок исковой давности (3 года) — со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, для возврата излишне уплаченных сумм Вам необходимо обращаться с иском в суд

Александр
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте. А налоговые органы должны сообщать о переплате налога?

Должна

Ст.78 НК

3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Но когда обнаружит они этот факт… ответственность на пропуск срока обращения в данном случае ложится на налогоплательщика. Он должен был знать о переплате и вовремя обратиться с заявлением.

Немного отклоняясь, налоговая стала массово присылать такие сообщения буквально сейчас.На днях мой отец получил такое же сообщение по почте РФ о переплате за 19 год. Правда за возвратом ещё не обращался.